26.11.2013 22:00
    Поделиться

    В Волгоградскую область вернулась чума свиней

    В Волгоградской области снова зарегистрирована вспышка африканской умы свиней - пока что среди дикого поголовья, но сразу в двух районах области: Фроловском и Нехаевском.

    Павших животных в лесу обнаружили егеря при проведении планового мониторинга в трех охотхозяйствах области, сообщает пресс-служба регионального правительства. Диагноз подтвердился лабораторно у четырех кабанов. Сейчас на зараженной территории введен карантин. Запрещен оборот продукции свиноводства. Но так как вирус зарегистрирован пока что только у диких животных, областной комитет ветеринарии решил, что домашнее поголовье пока отчуждаться не будет.

    Сейчас все домашние свиньи в зоне карантина взяты под наблюдение. У некоторых животных взяли кровь на анализ, чтобы лабораторно определить наличие или отсутствие вируса. Принимаются меры, чтобы не допустить его дальнейшего распространения.

    Напомним, в этом году африканская чума свиней была зарегистрирована в семи районах Волгоградской области. Было уничтожено более 12,5 тысячи голов свиней. На выплаты компенсаций селянам потрачено более 60 миллионов рублей. Кроме того, еще 37 миллионов направлено на субсидирование альтернативных видов животноводства на пострадавших от АЧС территориях.

    Поделиться