26.11.2013 16:05
    Поделиться

    На Кубани похоронили экс-губернатора Николая Кондратенко

    Во вторник, 26 ноября, на Кубани проводили в последний путь бывшего губернатора края, сенатора Николая Кондратенко.

    Таких по-настоящему всенародных похорон в истории Кубани, пожалуй, еще не было. Тысячи людей со всего края приехали в Краснодар, чтобы проститься с "батькой Кондратом", как его называли жители Кубани.

    Хоронили Николая Игнатовича, как он и хотел, по православным канонам. Накануне вечером гроб с телом покойного установили в главном казачьем храме кубанской столицы - соборе Александра Невского. Всю ночь в храме, у входа в который выстроился почетный караул Кубанского казачьего войска, шло чтение псалтирей по усопшему. Сегодня утром отпевание провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

    В девять часов в большом зале Кубанского казачьего хора началась гражданская панихида. К гробу с телом Николая Кондратенко шел нескончаемый людской поток. После полудня состоялся прощальный митинг. Он был недолгим, но очень эмоциональным и искренним. Первым к микрофону подошел Александр Ткачев, сменивший Николая Кондратенко на посту губернатора края в конце 2000 года.

    - Для Николая Игнатовича не было большего авторитета, чем народ, - сказал он. - И решение проблем простых людей было для него столь же значимым делом, как и исполнение указов президента. Поэтому он смог стать настоящим народным лидером. Его любили и называли батькой. Так можно называть только близкого человека.

    Губернатор подчеркнул, что с Николаем Кондратенко уходит целая эпоха:

    - Мы с ним часами беседовали, спорили, обсуждали проблемы края, принимали совместные решения. Он всегда был целеустремленным и умел убеждать. В наших сегодняшних победах - доля его успеха, он закладывал базу экономического развития края. Мы должны всегда помнить этого человека и равняться на него.

    По словам главы края, продолжать дело Николая Кондратенко, свершившего многое для преемственности и стабильности власти, - большая честь и ответственность. Губернатору будет очень не хватать его советов, всегда помогавших находить в жизни верные ориентиры.

    У гроба Николая Игнатовича рядом с его вдовой, сыновьями и невестками, склонив седую голову, сидел близкий друг Кондратенко - экс-президент республики Адыгея Аслан Джаримов. На траурном митинге выступили премьер-министры Адыгеи и Абхазии, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

    Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов считает, что общество еще долго будет извлекать полезные уроки из опыта Кондратенко. "Живые закрывают глаза мертвым, а мертвые открывают глаза живым", - сказал он.

    Похоронили Николая Игнатовича, согласно его воле, в станице Пластуновской рядом с могилой его матери.

    Поделиться