26.11.2013 13:37
    Поделиться

    СК: В Екатеринбурге мигрант из Киргизии поджег себя из-за любви

    Стали известны подробности трагического случая, произошедшего в Екатеринбурге в минувшие выходные, когда 25-летний уроженец Киргизии устроил акт самосожжения в парке отдыха "Таганский". По предварительной версии следствия, причиной суицида стали не социальные волнения, не конфликты на работе и не связи с криминалом, а беда в личной жизни.

    "РГ" выяснила, что молодой человек по имени Усон приехал в Екатеринбург в 2010 году на заработки. Здесь у него не было ни друзей, ни родственников. Он нашел земляков и вместе с ними стал снимать квартиру.

    - Усон работал грузчиком в продуктовом магазине, а еще активно занимался сетевым маркетингом. Обычно был очень спокойным, неконфликтным, не пил и не курил, а все деньги отсылал маме и сестре в Киргизию, - рассказывает один из представителей киргизской диаспоры в Екатеринбурге. - Только он им деньги и присылал, на него была надежда.

    Знакомые не понимают, что могло произойти в жизни молодого человека. На проблемы Усон не жаловался и выглядел спокойным.

    - Усон пришел в магазин два месяца назад, его привел к нам земляк. Был молчаливым, я бы даже сказал, замкнутым, но исполнительным. Всегда делал то, что у него просили, я никогда не видел, чтобы он с кем-то ссорился, - вспоминает директор продуктового магазина Денис. - Да и проблем с русским языком у него не было, думаю, такому неконфликтному человеку жить в России было нетрудно.

    В субботу Усон отработал смену, в 22:00 вместе с продавцами закрыл магазин и сказал коллегам на прощание "Завтра меня не будет, я ухожу на пересменку". А потом перешел дорогу, зашел в парк, достал из пакета, что нес с собой, пятилитровую пластиковую бутылку с горючей жидкостью, снял куртку, аккуратно сложил ее на земле, сверху положил паспорт, телефон, временную регистрацию. Затем облил себя жидкостью и поджег зажигалкой.

    В это время киргиза заметили двое охранников парка. Они побежали на помощь окутанному огнем человеку. Огнетушителями мужчины сбили пламя, однако парень уже был мертв. В 22:22 местного времени, через 20 минут после окончания смены в магазине, охранники звонили в полицию, чтобы сообщить о суициде. "Скорая", приехавшая через 10 минут, констатировала смерть.

    - Пока удалось выяснить, что у погибшего не было связей с криминалом, не было явных врагов. Эксперты считают, что причиной самоубийства стал сильный стресс, вероятно, что-то личное, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя следственного отдела Железнодорожного района Екатеринбурга СК РФ по Свердловской области Дмитрий Лисовский. - Мы устанавливаем контакт с семьей погибшего в Киргизии, возможно, они знают, отчего Усон мог так поступить. Наша главная версия заключается в том, что мужчина покончил с собой из-за девушки. Его знакомые говорили, что у него была любимая родом из Екатеринбурга. По нашим данным, отношения между молодыми людьми не сложились. Сейчас мы пытаемся узнать имя девушки и найти ее.

    Земляки погибшего охраняют честь друга и о его личной жизни говорить отказываются. Перед смертью Усон не оставил ничего, что могло бы объяснить его поступок. Сегодня днем тело погибшего было отправлено диаспорой и генконсульством Киргизии в Екатеринбурге на родину.

    Поделиться