25.11.2013 23:23
    Поделиться

    Более половины россиян получают СМС-спам на мобильные телефоны

    Только 5% пользующихся мобильным телефоном россиян никогда не получали телефонного спама. Таковы результаты исследования портала Superjob. Из всех респондентов 29% являются настоящими борцами с СМС-спамом. Самый популярный способ борьбы - звонок оператору сотовой связи с жалобой на СМС-рассылку. Еще одно решение - блокировка номеров, с которых рассылаются СМС.

    Примерно 55% россиян рассылки получают, но терпят их. Довольных рекламными рассылками - считаные единицы. "Операторы сами в первую очередь заинтересованы в искоренении спам-рассылок от недобросовестных распространителей рекламы, поскольку операторы в большинстве случаев непричастные к рассылке спама, претензии же потребитель все равно предъявляет им, - рассказали "РБГ" в компании "Билайн". - Сейчас, согласно действующему законодательству, оператор обязан пропускать сообщения из других сетей в свою, даже если это спам-сообщения. В рамках действующего закона о связи мы не имеем права блокировать входящий СМС-трафик. Проще говоря, каждая СМС должна быть доставлена абоненту. Что в этой СМС, спам или полезная информация, оператор связи не видит".

    Напомним, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, который призван защитить пользователей от СМС-спама. "Мы рассчитываем, что в законопроекте будет дано определение спама, что даст нам легальную возможность блокировать спам-рассылки из других сетей", - отмечают в "Билайн".

    Поделиться