25.11.2013 23:21
    Поделиться

    Эксперты определили шорт-лист премии "Стартап года"

    Определен шорт-лист премии "Стартап года"
    Определился шорт-лист номинантов на премию "Стартап года-2013" - в каждой из шести номинаций были отобраны три лучшие компании.

    Компетентному жюри предстоит выбрать лучшие технологический, социально значимый и интернет-стартап, определить открытие и команду года, а также выбрать лучший глобальный стартап. Ждать осталось не так долго: лауреаты премии этого года будут объявлены уже 16 декабря. В жюри конкурса вошло почти 90 человек, среди которых успешные предприниматели, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, юридических компаний, медиакомпаний и органов власти.

    Премия была учреждена Бизнес-инкубатором научно-исследовательским университетом Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в 2008 году при поддержке Российской венчурной компании (РВК) и Moscow Seed Fund и ежегодно вручается лучшим, по мнению бизнес-сообщества, стартапам как высшая награда за успехи в создании и развитии собственного инновационного бизнеса. На нее может претендовать компания не старше трех лет из России или стран Содружества независимых государств (СНГ), которая может подтвердить регуляторные продажи. При этом участвовать можно сразу в трех номинациях, однако если компаниявы уже участвовалаи в прошлые годы, заявку подавать нельзя.

    Претенденты на "Открытие года" должны достичь значительных результатов в этом году, эксперты оценивают быстроту прохождения пути от этапа идеи до ее реализации и масштабирования продаж. В основе деятельности "Лучшего технологического стартапа" должна лежать инновационная технология, значительно оптимизирующая существующий бизнес-процесс, или на ее основе должна быть реализована уникальная услуга или продукт. Дополнительным плюсом станет наличие патента на технологию.

    "Лучший интернет-стартап" выбирают среди тех, чья деятельность полностью проходит в сети. Это могут быть сервисы, платформы и другие компании, в основе которых лежат информационные технологии. Однако организаторы подчеркивают, что в номинации не рассматриваются игры и интернет-магазины. "Лучшим социально значимым стартапом" может стать компания, чей бизнес улучшает уровень и качество жизни общества и направлен на решение социально значимой проблемы или проблем. В этой номинации не рассматриваются благотворительные организации, а также компании, чьим коммерческим клиентом является только государство.

    Жюри предстоит выбрать лучшие технологический, социально значимый и интернет-стартап

    "Глобальный стартап" - компания, сделавшая шаги по выводу своего продукта или услуги на глобальный рынок и желательно уже осуществившая продажи на международном рынке. Также жюри выберет стартап с наиболее перспективной командой.

    - Мне кажется, что премия "Стартап года" - отличное место, чтобы представить свой проект потенциальным инвесторам, - отметил исполнительный директор Moscow Seed Fund Алексей Костров, - а также получить мнение о коллегах по функционалу проекта, потренироваться в его представлении. Кроме того, эта премия хорошая возможность узнать новых людей в сфере, в которой вы работаете.

    Сами организаторы считают, что "Стартап года" своего рода "Оскар" для молодых предпринимателей, со знаменитой статуэткой ее роднит даже цвет (лауреаты получают в награду золотое яблоко). Основные ее цели - поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения , отметить творческий подход к построению нового бизнеса, порадоваться успеху ярких стартапов и вдохновить молодых предпринимателей на новые достижения.

    Финалистам придется побороться еще и за приз зрительских симпатий. Народным голосованием 16 декабря в течение церемонии награждения будет выбран победитель в номинации "Лучший стартап по мнению зрителей".

    Организаторы призывают подавать заявки на соискание премии всех, кто усердно работал над созданием своего инновационного бизнеса, а теперь хочет заявить о себе и своем проекте, завести интересные знакомства, - в том числе с потенциальными инвесторами и клиентами. Премия концентрирует на одной площадке все стороны инновационной активности, свежие идеи и истории успеха.

    Поделиться