26.11.2013 15:25
    Поделиться

    В Москве тарифы на коммуналку вырастут через год в среднем на 150 рублей

    Услуги ЖКХ проиндексируют только через год
    Как обещают власти города, цены на коммуналку по карману горожан хоть и ударят, но не очень ощутимо.

    Во-первых, индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет в 2014 году, не как обычно с 1 июля, а с 1 ноября 2014 года. Так что, по словам мэра города Сергея Собянина, москвичам придется платить по повышенной ставке всего два месяца вместо шести. Во-вторых, сама индексация составит 7 процентов. Власти города постарались, чтобы прошла она наименее болезненно и равнялась уровню инфляции. Можно вспомнить, что еще в 2010 году рост тарифов на коммуналку составил 22%, а в нынешнем, 2013 году - 9,3%. Так что грядущее повышение будет самым минимальным.

    Кроме того, при индексации тарифов будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготники.

    "Индексация по разным коммунальным услугам будет происходить по-разному. Цена на газ индексируется на 4,2%, тариф на тепло увеличится на 9,6%, на холодную воду - 2,7%, тариф на горячую воду будет выше на 8%, а на электроэнергию - 4,2%". - Рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

    По словам Решетникова, если в 2013 году средний рост платежа в расчете на одного москвича составил 185 руб., то в 2014 году в ноябре он вырастет на 150 рублей.

    Этого повышения, как обещают в мэрии, совсем не заметят льготники столицы, а их насчитывается 3,6 миллиона человек. Кроме того, город продолжает дотировать производство тепла и горячей воды. На эти цели в 2014 году в городском бюджете заложено 11 млрд руб.

    Кроме того, дети-сироты, Герои Советского Союза, Соцтруда, Герои России, кавалеры ордена Славы, ветераны - инвалиды войны освобождены вообще от оплаты коммунальных услуг. Тем же, кому оплата коммуналки обходится слишком дорого, а таких около 570 тыс. семей, получают субсидии.

    К слову, сами горожане тоже наладили контроль за объемом потребляемых услуг. У 70 процентов горожан установлены счетчики.

    Поделиться