27.11.2013 23:32
    Поделиться

    Итальянский сенат исключил Сильвио Берлускони из своих рядов

    Сильвио Берлускони исключен из сената Италии
    Итальянские сенаторы высказались за лишение бывшего премьер-министра, лидера партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони депутатского иммунитета. Это решение вступает в силу с момента его принятия и не подлежит никому пересмотру.

    Сенатор Берлускони стал первым парламентарием в истории современной Италии, который лишился своего привилегированного статуса. Подобное голосование стало возможным исключительно благодаря недавнему вердикту Верховного кассационного суда Италии, подтвердившего решение суда низшей инстанции, приговорившего Кавальере в рамках дела о финансовых махинациях "Медиасет" к четырем годам тюремного заключения (году по амнистии), а также так называемого "закона Северино", запрещающего выставлять свою кандидатуру на выборах лицам, осужденным к лишению свободы сроком свыше двух лет.

    Голосование, вопреки нескрываемому недовольству некоторых сенаторов, было открытым. Несмотря на то, что обсуждение длилось с самого утра, его результат был вполне предсказуем - этот деликатный вопрос в Италии обсуждается уже несколько месяцев, и у сенаторов не раз была возможность высказать свою точку зрения.

    Таким образом, большинство "коллег" Берлускони по итальянскому Сенату остались глухи к его недавнему призыву отсрочить голосование и дождаться полного пересмотра приговора по делу "Медиасет". Буквально за два дня до начала сессии сената, экс-премьер заявил о том, что он располагает документами и свидетельскими показаниями, позволяющими добиться оправдательного вердикта.

    В преддверии голосования в сенате, сторонники Кавальере устроили манифестацию поддержки напротив его римской резиденции Палаццо Грациоли, на стенах которой был вывешен красноречивый транспарант "государственный переворот". Выступая перед своими соратниками, одетый весь в черное и прозорливо предугадавший исход голосования Берлускони, провозгласил этот день "трауром демократии", обещав добиться пересмотра процесса и своего полного оправдания.

    Исходя из "закона Северино", исключенный из сената 77-летний лидер нового движения "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони не сможет ни баллотироваться в итальянский парламент, ни занимать госпосты в течение шести следующих лет. Тем не менее, лишившись сенаторского кресла, Берлускони, совершенно очевидно не собирается уходить из итальянской политики, одной из ключевых фигур которой он является вот уже более 20-ти лет.

    "Даже будучи вне парламента может продолжать бороться", - заявил он своим сторонникам, объявив о создании по всей стране тысяч клубов под названием "Вперед, Сильвио".
    По мнению некоторых обозревателей, вопреки заверениям действующего премьера Италии Энрико Летта, решение сенаторов об исключении Берлускони рискует привести стран прямиком в объятия нового политического кризиса. Тем более, что возглавляемое Кавальере движение "Вперед, Италия" уже официально объявило о выходе из правящей коалиции.

    Поделиться