27.11.2013 22:03

Армейцы уступили "Баварии" дома 1:3

Московский ЦСКА уступил на своем поле мюнхенской "Баварии" со счетом 1:3 в рамках пятого тура Лиги чемпионов. В составе команды Леонида Слуцкого гол забил Кейсуке Хонда, а у мюнхенцев отличились Арьен Роббен, Марио Гетце и Томас Мюллер.

Приезд лучшей команды Европы на данный момент в Москву вызвал большой ажиотаж среди армейских болельщиков. И дело даже не только в том, что их любимцам предстояло в последний раз в этом сезоне сыграть дома в Лиге чемпионов, а еще и в том, что всем любителям футбола было любопытно вживую понаблюдать за "гостями из космоса", как характеризуют специалисты нынешнюю "Баварию".

За два часа до стартового свистка арбитра встречи Антони Готье у подходах к "Арене Химки" народу уже было предостаточно. Естественно, что такие мероприятия являются большой удачей для спекулянтов, которые не без успеха продавали желанные билеты в два, а то и в три раза дороже номинала. И ведь покупающих было хоть отбавляй, не каждый же день представляется возможность увидеть живьем "Баварию", ради этого можно раскошелиться и на 3000 рублей. Перед входом на территорию стадиона в глаза бросается небольшая группа людей с шарфами "Баварии". Оказалось, что это российский фан-клуб мюнхенского клуба, который ездит и на некоторые гостевые матчи своей любимой команды.

"Непосредственно из фан-клуба нас будет человек 30, а в целом на гостевом секторе ожидается около 800 человек. Я сам болею за "Баварию" с 1986 года, и для меня приезд любимой команды в Москву всегда является знаковым событием. Уверен, что мы обыграем ЦСКА, даже несмотря на потери Рибери и Манджукича", - рассказал корреспонденту "РГ" глава московского фан-клуба "Баварии" Валерий.

Оптимизм Валерия поддержали и игроки московского "Динамо" Кевин Кураньи и Балаж Джуджак, которых корреспондент "РГ" неожиданно встретил за полчаса до начала встречи у стадиона.

"Когда в твоем городе играет такой клуб как "Бавария", нельзя не посетить этот матч. Думаю, что мюнхенцы выиграют", - сказал Джуджак.

Несмотря на холодную погоду, установившуюся в Москве, болельщиков на трибунах Химок оказалось более чем достаточно. Шестнадцать тысяч человек, притом, что сектор с наиболее активными фанатами ЦСКА был закрыт из-за санкций УЕФА после скандала с Яя Туре, - вполне себе неплохая цифра. Кстати говоря, фанаты армейцев вывесили на пустеющей трибуне огромный плакат с надписью "Мы все за ЦСКА", создавая эффект присутствия зрителей.

Стартовые составы команд не таили в себе никаких сюрпризов, разве что отсутствие Сейду Думбия стало неприятной новостью для болельщиков ЦСКА. Что касается "Баварии", то Хосеп Гвардиола выставил сильнейших футболистов, которые остались в его распоряжении. На острие атаки в роли ложного форварда вышел Марио Гетце, которому с флангов должны были помогать Арьен Роббен и Томас Мюллер.

С первых же минут при поддержке своих болельщиков, которые в этот вечер перекричали фанатов ЦСКА, "Бавария" завладела инициативой, и на семнадцатой минуте открыла счет. Прострел с левого фланга Мюллера нашел в штрафной хозяев Роббена, который с левой ноги мастерски пробил в ближний угол ворот Акинфеева. Поведя 1:0, гости окончательно успокоились, а привычно эмоциональный Леонид Слуцкий за весь первый тайм ни разу не встал со скамейки запасных.

И все же, несмотря на полную безнадегу, ЦСКА создал один опасный момент у ворот Мануэля Нойера, но выйдя практически один на один с голкипером сборной Германии, Муса пробил ему точно в руки. Несмотря на проигранный первый тайм, в перерыве Леонид Слуцкий не стал делать замен, а зря. На 56-й минуте полузащитник гостей Гетце прошел через армейскую оборону как нож сквозь масло, и точным ударом с левой ноги удвоил преимущество немцев.

Казалось, что интрига убита, но ее довольно-таки быстро вернул японец Кейсуке Хонда, на 61-ой минуте поразивший ворота Нойера с пенальти. Воодушевившись, армейцы ринулись вперед, и в ответной контратаке уже сами вынуждены были наблюдать за тем, как в их ворота исполняется одиннадцатиметровый. Томас Мюллер, предрекавший накануне матча, что его команда забьет парочку мячей Акинфееву, переиграл голкипера сборной России и "Бавария" повела 1:3. До конца встречи подопечные Леонида Слуцкого создали несколько моментов у ворот Мануэля Нойера, но отличиться не сумели.

В результате "Бавария" выиграла в Москве у ЦСКА со счетом 3:1, практически обеспечив себе первое место в группе D. Что касается "красно-синих", то теперь команде Леонида Слуцкого предстоит лишь один матч в Лиге чемпионов - в декабре в гостях против "Виктории Плзень", в игре, которая может дать путевку армейцам в Лигу Европы.