27.11.2013 15:20
    Поделиться

    В "Шереметьево" у пассажира похитили 2,5 миллиона долларов наличными

    У пассажира отняли 2,7 миллиона
    Крупное ограбление произошло вчера в столичном аэропорту Шереметьево.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Управления на транспорте МВД по Центральному Федеральному округу, в 6 утра в Шереметьево приземлился самолет рейсом Стамбул-Москва.

    - Один из пассажиров перевозил крупную сумму наличных денег - более 2,5 миллионов долларов. После прохождения таможни он направился к автостоянке у терминала "Д", где его должны были ждать сотрудники одного ЧОПа, которые должны были осуществить его охрану. Неожиданно на него напали несколько неизвестных в масках и камуфляжной форме, вооруженные автоматами. Они отобрали у пассажира баул с деньгами и скрылись. Вес такого денежного груза составляет около 35 килограммов. Позже выяснилось, что примерно в 7 часов на ожидавших охранников напали преступники и, сковав их наручниками, затолкали в микроавтобус, - заявили в пресс-службе полиции.

    Там отказались подтвердить или опровергнуть появившуюся в некоторых СМИ информацию, что пострадавший был гражданином Турции. Только уточнили, что сейчас он дает показания следователям отдела УВД аэропорта Шереметьево.

    Дополнительную информацию по этому происшествию в полиции получить не удалось. Там только уточнили, что в интересах следствия данные потерпевшего сообщать не будут. Идет опрос свидетелей, с камер наблюдения изъяты все записи, и полиция принимает все меры для задержания преступников. О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.

    Надо сказать, что это уже не первое столь масштабное ограбление в столичном аэропорту. По похожему сценарию в Шереметьево" 13 ноября ограбили прилетевшего из Киргизии, у которого отобрали более полутора миллионов долларов. 38-летнего Вячеслава Запрягаева, опять же на выходе из терминала D, неизвестные двумя выстрелами из пистолета тяжело ранили его и, забрав сумку с деньгами, скрылись на такси Мерседес. Задержать преступников пока не удалось. Они успели скрыться - выезжая с территории, автомобиль буквально протаранил шлагбаум парковки. Уголовное дело возбудили по статье УК - "Разбой". Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Пострадавший тогда заявил, что на привезенные деньги он собирался купить в Москве квартиру. Однако у столичных сыщиков появилась другая версия. Они предположили, что он может быть причастен к ограблению в Киргизии или незаконной банковской деятельности.

    Незадолго до этого ЧП киргизские сыщики сообщили московским коллегам, что в аэропорту местного города Ош неизвестные обстреляли машину некоего бизнесмена и забрали две сумки, в которых было более 4,5 миллионов долларов. По одной из версий, эти деньги были получены от продажи наркотиков. Не исключено, что украденные в "Шереметьево" доллары имеют то же происхождение. По другой версии, Вячеслав Запрягаев является сотрудником фирмы, которая за определенный процент перевозит через границу незадекларированную валюту.

    Похожий случай произошел вечером 11 сентября в петербургском аэропорту "Пулково". Четверо преступников ограбили 28-летнего гражданина Азербайджана, который привез в Россию 2,5 миллиона долларов. Злоумышленники напали на мужчину, когда он выходил из здания аэропорта. Затолкав мужчину в машину, грабители вывезли его на окраину Петербурга, где отобрали чемодан с деньгами и выкинули его из машины.

    Сотрудник пресс-службы Шереметьевской таможни Татьяна Соколова разъяснила корреспонденту "РГ", что законом разрешается ввозить в страну любое количество наличной валюты. " Необходимо только задекларировать ее и пройти по "красному коридору, - заявила она. - И никаких проблем не будет. Не исключено, что правоохранителей в некоторых случаях могут заинтересоваться происхождением этих денег. Особенно, если наличка будет очень большой. Не секрет, что довольно часто провозят и черный нал".

    Наш источник в МВД рассказал, как перевозят черный нал. По его словам, как правило, эти деньги не одного человека. "Несколько бизнесменов складываются и на собранную сумму собираются закупать в России товары, чтобы потом переправить их местные рынки, - заявил он. - Через банки переводить черный нал - начнутся вопросы. Но есть компании, которые готовы перевезти деньги всего за 0,4 процента. Незаконные услуги таких фирм обходятся бизнесменам в разы дешевле, чем переводы через банки. Деньги дают сотруднику этой фирмы. Он летит в бизнес-классе, миллионы - в ручной клади. На борт сумка попадает без декларации, через взятку таможеннику или грузчику. Курьер приезжает в Москву, здесь у него разбирают наличные. Ясно, что такие операции никто не афиширует. Но в случаях в Шереметьево явно произошла утечка информации".

    Поделиться