27.11.2013 23:21
    Поделиться

    В Костроме сняли с торгов памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе

    В Костроме хотели продать памятник воинам, погибшим на Северном Кавказе

    Продажу мемориала костромичам, погибшим на Северном Кавказе, пресекла администрация Костромы.

    Как пояснила начальник пресс-службы горадминистрации Юлия Воронцова,  памятник был выставлен на продажу на минувшей неделе, и этот факт сразу привлек к себе внимание властей. Выяснилось, что конкурсный управляющий находящегося в стадии банкротства муниципального предприятия "Городское дорожное специализированное управление", на балансе которого с 2004 года находился обелиск, почему-то не нашел документа об отмене этого постановления и передаче памятника в собственность города. В результате мемориал в числе прочих активов предприятия был выставлен на торги.

    - Узнав об этом, администрация города немедленно направила конкурсному управляющему письмо с требованием снять мемориал с торгов, обещая в противном случае подать в суд, - рассказала Юлия Воронцова. - После этого лот был аннулирован.

    В горадминистрации рассказали, что памятник на кладбище, расположенном на Костромской улице областного центра, был установлен в начале 2000-х годов. Здесь поначалу хоронили воинов-"афганцев" (у них тоже есть общий памятник), потом ребят, погибших на Северном Кавказе. Позже на погосте появилась Аллея славы и мемориал воинам-"кавказцам", установленный на средства горожан.

    - Глава администрации Костромы Виктор Емец возмущен фактом выставления обелиска на торги, - продолжает Юлия Воронцова. - Чтобы подобного больше не происходило, власти города проведут инвентаризацию всех памятников. Кроме того, губернатор области Сергей Ситников потребовал провести подобную инвентаризацию во всех муниципальных образованиях региона.

    Поделиться