27.11.2013 16:54
    Поделиться

    Губернатор Ленобласти снял главу района из-за судимости

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил Александру Соболенко уйти с поста руководителя Всеволожского муниципального района. Решение продиктовано вердиктом суда, согласно которому Соболенко получил условный срок за превышение должностных полномочий и рукоприкладство в отношении жителей района.

    - Я предложил ему оставить свой пост, так как считаю, что вне зависимости от решения по апелляции он не имеет права занимать государственную должность, - сказал Дрозденко, отвечая на вопрос корреспондента "РГ".

    Временно исполняющим обязанности главы района назначен заместитель Соболенко Владимир Драчев.

    - Я сам предложил его кандидатуру, и думаю, что Драчев будет готовить район к муниципальным выборам 2014 года, - отметил он, добавив, что пока не знает, в какой форме ушел Соболенко: написал ли он уже заявление об уходе или просто отправился в отпуск.

    Напомним, в конце октября Соболенко был признан виновным по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" и приговорен к трем годам условно.

    Следователи установили, что днем 23 апреля 2012 года к Соболенко на прием пришли семь человек. Речь шла о законности создания на территории района местного образования "Красная Горка". В пылу дискуссии Соболенко ударил одного из посетителей, выбив из его рук мобильный телефон, затем боднул головой другого и ударил женщину.

    Впрочем, недавно чиновник и сам едва не стал жертвой нападения. 11 октября несколько мужчин подъехали на машине к ресторану "Рыба на даче" в Сестрорецке и ранили из травматического пистолета "Оса" водителя Соболенко, ожидавшего чиновника у входа. При этом, как подчеркнули в пресс-службе Главного следственного управления по Петербургу, злоумышленники потребовали, чтобы глава района покинул пост. Неделю спустя, 16 октября, те же люди расстреляли из автомата Калашникова окна квартиры Соболенко на улице Сикейроса.

    Нападавшие уже задержаны. 33-летний Михаил Васюк, 34-летний Александр Груздев и его 30-летний брат Алексей Груздев обвиняются в хулиганстве, а их наниматель, 32-летний уроженец Псковской области Сергй Рокотов - в организации хулиганства.

    Отметим, что Соболенко также является фигурантом дела об убийстве главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна.

    Поделиться