27.11.2013 14:50
    Поделиться

    В Сочи открыли парк скульптур, сделанных детьми-инвалидами

    За 100 дней до Паралимпийских игр-2014 в Сочи открыли необычный парк скульптур, которые сделали дети с ограниченными физическими возможностями.

    На площади перед зданием Художественного музея был организован праздник, главной изюминкой которого и стала презентация интересного проекта. Скульптурные композиции создавались десять дней в рамках финала третьего Всероссийского творческого конкурса "Класс Мира" среди детей и подростков с инвалидностью. В творческой лаборатории в Сочи под руководством известных деятелей современного российского искусства семь детей-финалистов из разных уголков России создавали скульптуры на тему "Человек и его Мир".

    В отборочном конкурсе приняли участие более 120 ребят от 10 до 18 лет.

    Сегодня же перед музеем выстроились семь скульптурных композиций. Каждая из них выполнена в своей отличной от других технике.

    Самой масштабной получилась фигура огромного белого медведя, состоящая из каркаса и набитых на него тонких реек. Ее создатели доделывали прямо на площади - не успели закончить к сроку. Рядом выстроились деревянные подвижные ростовые человечки. А по всему периметру разместили сделанные из фанеры небольшие скульптуры - есть летящий за мячом мальчик-футболист, мать с ребенком на руках, парусник, а также будто сделанный из пазлов земной шар.

    У ступенек музея неожиданно появились горы - это объемная скульптура из брусьев, выкрашенных в голубой и салатовый цвета. Самая высокая точка объекта - 152 сантиметра, самая низкая - 40 сантиметров. Решили еще и функциональную часть скульптуре придумать - на одной из сторон (будто на лавочке) можно присесть и, облокотившись на гору, отдохнуть.

    В центре установили несколько "камней", сделанных из гипса и кусочков зеркала, рядом - бумажную скульптуру, на которой изображены спортсмены-паралимпийцы. Неподалеку же от арт-объектов разместилась небольшая сделанная на скорую руку открытая печь - здесь обжигается последняя скульптура. Это глиняное ажурное "Древо жизни". 400-килограммовое дерево, которое в высоту достигает 170 сантиметров, на площадь доставил специальный манипулятор.

    За несколько дней до презентации проекта корреспондент "Российской газеты" побывала в мастерской детей-инвалидов и увидела, как создавались выставленные сегодня скульптуры.

    В Адлере в частном двухэтажном доме по улице Православной своя атмосфера... Очень творческая. В снятом специально для участников проекта доме живут все десять ребят и их кураторы. Вместе работают и отдыхают. По словам преподавателей, это позволяет им почувствовать себя семьей. Рядом со спальнями расположилась небольшая столовая, а на мансардном этаже решили оборудовать творческую мастерскую - здесь дети общаются и рисуют макеты своих будущих скульптур, мастерят что-нибудь. Для создания определенного настроения ребята украсили стены мансарды фольгой - входишь и попадаешь будто в иной мир. Посередине небольшого, но довольно уютного помещения стоит деревянный стол и две лавки. Повсюду в творческом беспорядке разбросаны карандаши, бумага и фломастеры, на стенах висят рисунки и наброски.

    В рамках проекта ребята создают несколько скульптур. Семь мастеров, каждый из которых выбрал свой материал для выражения (дерево, глину, металл или даже зеркало) и технику, отобрал себе помощников. Буквально за шесть дней каждая команда создаст свой шедевр. Творят участники проекта в специально снятой для этих целей мастерской, которая находится в нескольких минутах ходьбы от дома, где они остановились.

    Например, художник по костюмам, дизайнер и архитектор, работающий в стиле перформанс, Роман Ермаков предложил ребятам создать проект-конструктор из деревянных брусков. С ним работает четыре ребенка. Вместе рисовали макет, выбирали наиболее интересный проект. Изобразили горы - снежники и небольшие пригорки. Состоит композиция из брусков, которые располагаются, "как колбасная нарезка" (сравнение одной из учениц).

    По соседству стоит и другой будущий арт-объект. В отличие от предыдущего он состоит из шамотной глины. У него уже есть и название - "Древо жизни". На цилиндрической подставке стоит большой полый шар. Помогает создавать скульптуру детям уже 25 лет занимающийся керамикой мастер Андрей Задерий. Позже в вырезанные в шаре отверстия вставят глиняных птиц.

    В нескольких метрах от будущего дерева другой мастер с учениками мастерит свой проект. Виртуоз в вырезании деревянных скульптур Мэлс Геворкян создает с ребятами подвижные ростовые куклы:

    - Металлических роботов мы все помним, а вот деревянных нет. Поэтому и решил, что это будет интереснее. К тому же дерево - более близкий к природе материал. Мне кажется, он несет гармонию. К тому же детям нравится такие человечки. Я сделаю всего десять таких игрушек - под каждого ребенка-участника.

    Кстати

    С площади перед Художественным театром скульптуры, по словам организаторов, отправятся прямиком в Олимпийский парк Сочи.

    Поделиться