27.11.2013 20:31
    Поделиться

    В Тюменской области резко подорожали куриные яйца

    Антимонопольщики выясняют причины резкого подорожания важного продукта питания
    В Тюменской области, как и в ряде других регионов, УФАС пытается выяснить, чем обоснован осенний взлет цен на куриные яйца. Антимонопольщики направили запросы местным птицефабрикам, а также основным торговым сетям. Первые пакеты документов с обоснованием новых цен уже поступили.

    Согласно официальным данным, только за октябрь этот продукт на тюменских прилавках подорожал на 7,6 процента, за три недели ноября - еще почти на столько же. Однако покупатели уверяют: статистика расходится с реальной картиной, на самом деле цены взлетели на треть и даже больше. Ведь еще пару месяцев назад десяток яиц стоил в среднем от 35 до 40 рублей, теперь же дешевле 50 рублей яйца можно найти лишь в некоторых сетевых магазинах, где цепочка "производитель-прилавок" сведена к минимуму. В большинстве же небольших гастрономов и магазинов шаговой доступности цены и вовсе взлетели как минимум наполовину, кое-где перевалив уже за 80 рублей.

    Столь резкое подорожание вызывает у тюменцев глубокое недоумение. Прежде подобного не происходило, яйца дорожали разве что накануне Пасхи и не столь существенно. Непонятны и причины взлета цен. Во многих регионах птицеводы оправдывают скачок прошлогодней засухой и возникшим в результате дефицитом кормов. Эту же причину назвал в качестве одной из основных во время недавнего визита в Тюменскую область и глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Однако именно такое объяснение применительно к своему региону тюменские потребители считают не совсем оправданным. Что в прошлом, что в позапрошлом году урожай на здешних полях получен весомый. Область уже много лет производит зерна значительно больше внутренней потребности, о чем не устают с гордостью говорить как сами аграрии, так и областные чиновники. При этом у обеих действующих в регионе птицефабрик имеется собственное зерновое производство и заводы по выпуску комбикормов. Дефицита яиц в регионе тоже никогда не было. Одна только Боровская фабрика в прошлом году выдала почти миллиард штук, а вместе с Пышминской - 1,38 миллиарда, что перекрывает внутрирегиональную потребность в этой продукции почти втрое.

    Но адресовать эти вопросы производителям не получилось: раскрыть "РГ" производственную экономику и пояснить причины столь резкого роста цен на свою продукцию на одной из птицефабрик отказались, как, собственно, и вообще разговаривать на эту тему. На другой отметили, что причины подорожания одинаковы по всей стране. Представитель фабрики даже искренне удивилась информации о ценах на их продукцию в рознице. Однако сообщить себестоимость и динамику отпускных цен категорически отказалась.

    Между тем ранее, когда проверки со стороны антимонопольного органа только стартовали, представители предприятий ссылались на то, что летом из-за сезонного падения спроса вынуждены были сбывать яйца по цене ниже себестоимости, в частности, сетевикам отдавали всего по 14-17 рублей за десяток, хотя в торговых точках цена не снижалась. В то же время себестоимость, как уверяют птицеводы, за год выросла на 20 процентов - за счет удорожания кормов, энергоресурсов, логистики. К слову, сейчас фабрика отпускает отборную продукцию мелким оптовикам по 38,2 рубля за десяток.

    - Ответы на запросы антимонопольной службы только начали поступать, объем представленных документов достаточно большой, всю информацию необходимо проанализировать, поэтому мы пока не можем сказать, кто из участников цепочки - производитель, посредники или торговля - установил необоснованную цену и есть ли в их действиях нарушения. Но то, что повышение цены у производителей произошло, очевидно. Птичники утверждают, что все лето работали с минусовой рентабельностью и сейчас восполняют потери. Сделать какие-либо выводы, скорее всего, удастся лишь через неделю-другую, - пояснил замруководителя тюменского УФАС Игорь Веретенников.

    Всего по "яичному делу", по его словам, было направлено 17 запросов. Правда, получить в ходе проверки ответы на все те вопросы, что волнуют потребителей, вряд ли удастся, как и повлиять на предпринимателей, решивших воспользоваться ситуацией. Если в крупных магазинах цены после проверки, возможно, несколько снизятся, то в мелких, до которых у контролеров руки не дойдут, - вряд ли. Впрочем, как рассчитывают в антимонопольном ведомстве, тут должен сработать рыночный механизм: тех, кто станет задирать цены, накажут потребители, которые предпочтут другие магазины.

    прямая речь

    Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ:

    - В себестоимости яиц доля кормов доходит до 55 процентов, поэтому из-за удорожания комбикормов яичное производство в целом по стране снизилось на 1,7 процента. Нельзя не учитывать и сезонное колебание цен - как с большим молоком. Летом достаточно много яиц производится в личных хозяйствах, вследствие чего спрос на продукцию птицефабрик падает. Но осенью, когда домашние куры перестают нестись, ситуация обычно выравнивается. Однако все это не объясняет роста цен на десятки процентов. К тому же в прошлом году мы компенсировали предприятиям часть затрат, связанных с удорожанием кормов. Из федерального бюджета на это выделено 11,8 миллиарда рублей, в том числе несколько миллиардов - предприятиям, занимающимся яичным производством, чего не было ни в 2010 году, когда 43 региона потеряли из-за засухи в общей сложности 44 миллиарда рублей, ни в 2011-м, когда потери составили 14 миллиардов. Проверки в регионах идут. Результаты будут обнародованы.

    Между тем

    Если брать во внимание обстоятельства, на которые ссылаются птицеводы, то за последние месяцы должно было серьезно подорожать и мясо птицы. Однако в Тюменской области, согласно данным статистики, всплеска цен на курятину не наблюдается. Пока...

    Поделиться