27.11.2013 19:33
    Поделиться

    В Кургане отложили строительство здания театра кукол

    В бюджете Курганской области опять не хватило денег на детский театр, но власти заверили: в перспективе этот вопрос будет рассматриваться.

    Не до зрелищ

    На слушаниях по бюджету начальник финуправления Курганской области Елена Перминова сообщила, что бюджет 2014 года будет дефицитным и напряженным, сейчас главная задача - выполнить законы и указы президента по строительству детских садов, ремонту больниц, повышению зарплаты учителям, врачам и воспитателям.

    - Кроме того, будем ремонтировать и строить учреждения культуры, - пообещала Елена Перминова. - Но детский театр пока в список не попал.

    Про "Гулливер" никто, наверное, и не вспомнил, если бы в марте, выступая на заседании облдумы, губернатор Олег Богомолов не заявил буквально следующее: "В 2014 году запланировали начать разработку проекта строительства нового здания театра кукол в Кургане. В инвестиционную программу предварительно заложили свыше 3,5 миллиона рублей". Глава региона даже обрисовал, как будет выглядеть будущий театр: два зрительных зала на 280 мест, помещения для репетиций, хранения реквизитов и декораций, кружковой, внеклассной работы с детьми, современное оборудование.

    - Общая полезная площадь театра должна быть не менее 3,5 тысячи квадратных метров, - отметил губернатор. - Стоимость строительства - около 280 миллионов рублей.

    В октябре на пресс-конференции замначальника управления культуры Наталья Речкалова подтвердила: место под театр почти выбрали, обсуждаются два варианта. В итоге все опять кончилось "перспективой".

    В "Гулливере" решение чиновников восприняли на удивление спокойно. За 70 лет театру уже столько раз обещали построить новое здание, что артисты сдержанно относятся к подобного рода посулам.

    Действительно, если вспомнить историю театра, то вопрос о помещении поднимается с 50-х годов прошлого века. Еще первый директор и режиссер театра Петр Гайдуков в газете "Красный Курган" 17 февраля 1958 года писал: " Назрела необходимость создания в Кургане не рекламного театра кукол, а настоящего театра, в котором бы дети обслуживались по-настоящему, по-театральному. Нам нужен театр, который бы украсил город…"

    Власти соглашаются: да, конечно, театр нужен. И обещают, обещают, обещают…

    Заведующая литературно-драматической частью театра Татьяна Андреева показала кипу статей, собранных за последние 40 лет. Вот несколько выдержек: "Дважды нам обещали реконструировать здание кинотеатра имени Ленинского комсомола, но прошло уже два с половиной года, а театр так и ютится в здании бывшего пожарного депо" ("Советское Зауралье", 1967 год). "Бывшее здание филармонии, переданное театру кукол "Гулливер", построенное в 1903 году, нуждается в ремонте, так как часть деревянных перекрытий и крыша в ветхом состоянии" ("Молодой ленинец", 1986 год). "Город, удовлетворившись передачей театру аварийного здания, посчитал свою задачу выполненной". ("Советская культура", 1987 год).

    За кулисами

    Последние строчки можно повторить и сегодня. С 1990 года театр располагается в жилом доме, где в 1911 году родился известный советский поэт Сергей Васильев. Коллектив, как мог, приспособил помещение к театральным нуждам, но дом есть дом: не разбежишься.

    В любом театре, к примеру, должна быть арьер-сцена -  продолжение основной и резервное помещение для установки декораций, создающих иллюзию пространства. В "Гулливере" арьер-сцены нет. За задником (задний фоновый занавес) - небольшое пространство и стена, а потом сразу улица. На сцену есть только один вход, он же выход. Мужская гримерная (одна на всех) выходит в коридор, где можно столкнуться со зрителями. Чтобы избежать этого, актеры уходят за кулисы до появления зрителей и ждут, пока они разойдутся.

    Не все устраивает и режиссеров

    - Что касается творческого коллектива, вопросов нет: уровень высочайший! - поделился режиссер-постановщик Белорусского театра кукол Александр Янушкевич, поставивший в "Гулливере" спектакль "Эдип". - А вот здание не совсем подходит: сцена очень маленькая. Вообще, театр кукол - это театр материальный. В нем много самих кукол, костюмов, других предметов. Все это нужно где-то разместить, а здесь негде развернуться, поэтому приходится идти на всякие ухищрения.

    Оказалось, сцена - еще не самая большая беда.

    - Воздуха не хватает, теряем сознание на сцене, - говорит заслуженная артистка России Алла Семенова. - Особенно плохо в оттепель или дождь. Помещение не проветривается, нет хорошей вентиляции.

    От духоты страдают и зрители. Зал рассчитан всего на 80 мест, проходы между рядами узкие. В театре говорят, что "Гулливер" уже давно находится в "черном списке" у надзорных органов, его несколько раз пытались закрыть.

    Общая атмосфера влияет на настроение коллектива: люди уезжают. За последние несколько лет театр покинули семь актеров, звукооператор и художник по свету. У каждого, конечно, была своя причина, однако от хорошей жизни никто бежать не станет. Кроме отсутствия нормальных условий для работы, у артистов - мизерная зарплата. Ставка - 4680 рублей. При таком жалованье, даже со всеми надбавками и районным коэффициентом, молодые актеры не могут себе позволить взять ипотечный кредит.

    - Это трагедия, когда люди уходят из театра, - считает кишиневский режиссер Виталий Дручек. - Когда я приехал в июне в Курган ставить спектакль "Актрисы", мне сказали: один актер уезжает, потому что денег мало, второй - потому что получил приглашение из другого театра… Надо держать труппу, иначе город останется без культурной жемчужины, которая называется "Гулливер". Этот театр знают в мире, он выигрывает престижные премии. Таких театров очень мало. Это будет большая беда, если он закроется. Надо ему помочь.

    Не объявить ли народную стройку?

    Судьба "Гулливера" волнует не только актеров и режиссеров. Постоянный зритель и большой друг театра заслуженный учитель России Людмила Серякова рассказала "РГ", как ее ученики предлагали объявить строительство нового здания театра народной стройкой. Многие из тех ребят после школы разъехались, но продолжают следить за судьбой театра. Одна из выпускниц, например, недавно с гордостью сообщила, что в октябре у них на Дальнем Востоке на фестивале побывал "Гулливер". "Раз курганцы так далеко ездят, наверное, дела идут хорошо, им новый театр построили", - сделала она вывод. И очень огорчилась, узнав, что ничего пока не изменилось.

    - На спектаклях "Ваня Датский" по притче Бориса Шергина и "Теплый хлеб" по сказке Константина Паустовского всегда особенно ярко видно, как дети сопереживают героям, - говорит Людмила Серякова. -  Старшеклассники, посмотрев "Три секунды до…" по сказке Экзюпери "Маленький принц", "Ромео и Джульетта" Шекспира, еще и еще раз возвращаются к первоисточникам. Театр учит юных зрителей сострадать чужому горю, помогает побороть эгоизм, признавать свои ошибки. Это дорогого стоит.

    Между тем некоторые эксперты отмечают, что дело не в каком-то особом, как это может показаться на первый взгляд, отношении властей к "Гулливеру". Такое отношение в целом к культуре.

    - Сказать, что я довольна суммой выделенных бюджетных средств на культуру, не могу, - прокомментировала председатель обкома профсоюзов работников культуры Нина Шуткова. - Дело в том, что увеличение финансирования идет только по одной статье - фонд оплаты труда, и то только потому, что есть указ президента: надо выполнять. По остальным статьям расходы остались на уровне 2013 года. Между тем 2014 год - это Год культуры, хотелось, чтобы жители Курганской области это заметили.

    Справка "РГ"

    Театр кукол "Гулливер" создан 12 августа 1943 года. Его основатель - москвичка Ольга Аристова. Название "Гулливер" театр получил в 1975 году от выпускников Ленинградского института театра, музыки и кино, которые приехали в Курган, чтобы "совершить революцию в умах курганских зрителей и показать им новый театр кукол, в котором и взрослые зрители могут испытывать катарсис".

    Кстати

    15 ноября из Москвы пришла приятная новость: спектакль "Эдип" театра "Гулливер" выдвинут на соискание театральной премии "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль в театре кукол", "Лучшая работа режиссера", "Лучшая работа художника". Отметим, "Гулливер" номинируется на эту премию уже второй раз. Первый раз выдвигали спектакль "Каприч’ио" в 2008 году.

    Поделиться