27.11.2013 16:30
    Поделиться

    Екатеринбуржцы подсказали мэрии, на что потратить бюджет

    В Екатеринбурге сегодня состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2014 год и в последующие плановые два года.

    Напомним, по мнению городской администрации, областные власти неоправданно урезали муниципалитету отчисления от налогов и в целом необоснованно распределили в пользу регионального бюджета средства, которое положены областному центру для реализации его полномочий. Как подсчитали депутаты екатеринбургской городской думы и чиновники администрации, из-за этого город недополучит более 7 миллиардов рублей. В результате пострадают самые нуждающиеся в финансировании сферы: образование, в том числе дошкольное, здравоохранение, дорожное хозяйство и благоустройство, транспортная сфера, жилищное строительство. Эта тема горячо обсуждалась в ходе публичных слушаний, участвовать в которых изъявили желание 623 участника.

    Пока одни выступающие (записалось 34 человека) метали копья в сторону областных властей, требуя увеличить бюджетную долю Екатеринбургу, другие горожане предлагали эффективно распорядиться тем, что есть. Так, один из выступающих раскритиковал планы областного правительства приобрести у депутата регионального законодательного собрания принадлежащий тому спортивно-оздоровительный комплекс "Кристалл" почти за 100 миллионов рублей.

    "В чем необходимость этой покупки? Бассейн надо будет реконструировать, а это - дополнительные траты. На эти деньги можно построить два детских сада или обустроить 98 дворовых территорий. Что для нас важнее?", - то ли спросил, то ли предложил  участник слушаний.

    Другой неравнодушный житель высказался за то, чтобы выделить деньги на борьбу с пылью. Дескать, несусветная пыль в городе, которая не дает житья, появляется оттого, что автомобили тащат грязь с газонов, где паркуются. "Надо заасфальтировать газоны или закрыть их плиткой, чтобы осталось место и для травы, и для автомобилей", - предложил выступающий.

    Прозвучали и призывы к экономии бюджетных средств. Один из жителей предложил сократить объем финансирования муниципальных СМИ с 53 миллионов рублей до трех. Другой пожаловался на то, что инвалиды, пенсионеры и мамы с маленькими детьми, для которых в городе действует программа "доступная среда", ей не пользуются, и предложил создать курсы по обучению пользованию этой самой средой.

    Участники слушаний большинством голосов проголосовали за проект бюджета Екатеринбурга на предстоящие три года, а также за обращение к депутатам свердловского заксобрания с просьбой пересмотреть политику распределения бюджетных средств в пользу города, на территории которого формируется почти 70 процентов региональной казны. "Это большой вклад в областной бюджет, поэтому мы имеем право требовать большего, - подчеркнул глава города - председатель гордумы Евгений Ройзман.

    Поделиться