27.11.2013 14:50
    Поделиться

    Сенаторы одобрили бюджет России на ближайшие три года

    На заседании Совет Федерации одобрил сразу два важных документа - президентские поправки в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов и бюджет на ближайшую трехлетку.

    Законопроект об объединении судов не претерпел в верхней палате ни малейших изменений. Сенаторы единогласно одобрили президентские поправки, "за" высказались 148 членов палаты.

    Моментально документ в силу вступить не сможет. Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что речь идет о внесении поправок в Основной закон, поэтому после принятия Советом Федерации законопроект будет направлен для одобрения в законодательные органы субъектов. Не менее двух третей заксобраний должны высказаться в его пользу, после чего документ вновь пройдет процедуру утверждения в верхней палате, и лишь потом поступит на подпись главе государства.


    Александр Новак считает одним из важнейших результатов реформы отрасли приход инвестиций в сетевую инфраструктуру. Фото:Юрий Инякин

    Процесс одобрения на уровне заксобраний может занять около года, однако сенаторы рассчитывают на то, что коллеги из региональных парламентов рассмотрят знаковый документ в весьма сжатые сроки. "Мы все заинтересованы в скорейшей реорганизации судебной системы, что позволит добиться единообразия в судебной практике", - подчеркнул Клишас. 

    Не возникло особых дискуссий и по бюджету. Обсуждая документ, сенаторы высказали удовлетворение тем, что за счет перераспределения заложенных в бюджете средств ассигнования по некоторым видам расходов были увеличены на 103 млрд рублей. В немалой степени это коснулось и регионов, чьи интересы так рьяно пытаются отстаивать члены верхней палаты. Дополнительные средства пойдут на поддержку и развитие сельского хозяйства, мероприятия в сфере культуры, модернизацию региональных систем дошкольного образования в субъектах и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

    Таким образом, в следующем году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности будут получать 72 региона. По мнению законодателей, это позволит сократить разрыв между 10 наиболее и 10 наименее обеспеченными субъектами Федерации с 6,2 до 2,8 раза.

    И все же полностью удовлетворены заложенными в бюджете параметрами сенаторы не были. По-прежнему остается сложной ситуация, сложившаяся в регионах в связи с реализацией майских указов президента. Пользуясь тем, что на заседании присутствовал глава минфина Антон Силуанов, члены Совета Федерации обращали внимание на то, что в процессе исполнения федерального бюджета правительству следует изыскивать возможности по оказанию дополнительной финансовой помощи субъектам.

    Министр же в очередной раз дал понять, что бюджет очень непростой и решения давались правительству крайне нелегко. В следующем году для сокращения расходной части будут заморожены заработные платы военнослужащих, судей и других бюджетников. На 5% сократятся расходы на государственные закупки, на более позднее время будут отложены и некоторые военные расходы. Особое внимание минфин намерен уделить повышению эффективности расходования государственных средств. "Этот год непростой - признал министр, - но пока нам удается решать проблемы, которые стоят перед регионами. Мы обеспечиваем исполнение обязательств по бюджету субъектов и продолжим такую практику в следующем году". Если же поставленные задачи будут успешно выполнены, рост ВВП на следующую трехлетку может приблизиться к 3% в год.

    После долгого, но мирного обсуждения бюджета и его одобрения сенаторы выслушали доклад министра энергетики Александра Новака, который приехал к ним на "правительственный час". По его словам, инвестиции в отрасль за последние пять лет составили 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза. "Одним из наиболее значимых результатов реформы российской электроэнергетики стал приход инвестиций в сетевую инфраструктуру", - добавил министр.

    Поделиться