27.11.2013 17:13
    Поделиться

    МЧС показало телеуправляемый подводный аппарат

    Телеуправляемый подводный аппарат, водолазная телефонная станция и судно на воздушной подушке - вот арсенал, который в ближайшие несколько месяцев будет особо востребован в МЧС.

    На большую часть территории страны пришла зима, которой давно дожидались рыбаки. Многих из них спасатели знают в лицо, так как не первый год снимают со льдин.

    Зимний сезон специалисты МЧС уже открыли. Вчера в Чите чудом спасли 23-летнего пешехода, который решил опробовать короткий путь по льду на другой берег и провалился прямо на середине реки. А сотрудники Камчатского управления МЧС спасли первых в этом году 16 рыбаков. Их заметили накануне на отколовшейся льдине на озере Нерпичье в Усть-Камчатском районе. Спасатели, прибывшие на место происшествия, обнаружили, что расстояние до медленно дрейфующих рыбаков составляло несколько десятков метров чистой воды. К счастью, задействовать вертолет не пришлось, обошлись пожарной лестницей и резиновой лодкой.

    Но так бывает не всегда. Случается, что под лед проваливаются и дети, катающиеся на льдинах. Поэтому сейчас по всей стране МЧС проводит надзорно-профилактическую операцию "Зимняя рыбалка 2013 - 2014" и месячник безопасности на водных объектах.

    Отрабатываемые сценарии типичны для зимы. Например, два товарища отдыхали на реке. Один из них провалился. Ваши действия?

    Причем вопрос относится и к спасателям, и к терпящему бедствие. Пострадавшему МЧС рекомендует, в частности, как можно более активно крутить ногами в воде, словно на велосипеде. Руками при этом надо колоть кромку льда в направлении берега. Зацепившись за более твердый лед, надо не стремиться встать на ноги, а продолжать горизонтально ползти по нему как можно дальше от полыньи. Другу или случайному спасателю при этом не надо подходить к краю льда.

    В МЧС отмечают, что сейчас в начале зимы лед особо тонкий и обманчивый. Он создает сложности и для самих спасателей, которые, оказывая помощь, также могут оказаться в студеной воде. Но и к таким сценариям они готовы. Вчера на базе поисково-спасательной станции в Косино сотрудники столичного МЧС продемонстрировали водолазное снаряжение для работы в условиях низких температур.

    Водолазы извлекли условного потерпевшего из воды, оказали первую помощь. Это классика, когда помощь приходит вовремя. Но бывают случаи, когда тонущего приходится доставать и реанимировать. Для этого у водолазов есть инновационный комплект поиска людей подо льдом. Кстати, МЧС предупреждает, что безопасная толщина льда начинается от 10 сантиметров.

    Поделиться