27.11.2013 15:42
    Поделиться

    Владимир Путин проверил готовность олимпийских трамплинов в Сочи

    Глава государства снова в Сочи с олимпийской инспекцией. Во вторник поздно вечером он завершил визит в Италию, а вчера отправился на несколько дней в столицу зимних Игр, чтобы провести серию совещаний по готовности олимпийских объектов и гособоронзаказу.

    Вчера президент осмотрел горнолыжный спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" на Красной Поляне. В него входит комплекс трамплинов "Русские горки" и медиадеревня. В начале года Владимир Путин здесь уже был и остался очень недоволен темпами строительства "Русских горок". Последовали кадровые выводы. В итоге глава совета директоров "Курортов Северного Кавказа", вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмед Билалов лишился должностей. Из ОКР ему пришлось уйти за срыв сроков и завышение стоимости строительства. В отношении него также было возбуждено уголовное дело.

    Ответственность за объект взял на себя Сбербанк. Сами трамплины были готовы. "Но здесь не было инженерных сооружений вообще", - вспоминает зампред правления Сбербанка, председатель совета директоров ОАО "Красная Поляна" Станислав Кузнецов. А это, по его словам, оказалось самым тяжелым. Всего на "Русских горках" чуть меньше 3 тысяч свай. "Потопы выдержал без замечаний", - гордится он спецсистемами отвода воды.

    Вчера это было особенно актуально, потому что к приезду президента дождь полил просто стеной. Несмотря на это, Владимир Путин не отменил инспекцию. Пояснения ему давал глава Сбербанка Герман Греф. Значительный объем работ был связан с обустройством прилегающей территории, сообщил он. Завершено сооружение трибун на 7,5 тыс. зрителей, предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями. Готовы помещения для прессы. "Молодцы!" - похвалил президент.

    Сославшись на эксперта Международной федерации лыжного спорта, Кузнецов назвал трамплин одним из лучших. Он совмещен со стартом и финишем лыжной трассы двоеборья. Еще одна особенность - уникальный лифт в стартовой башне. Трамплин круглогодичный, принял уже несколько больших соревнований. В рамках Игр здесь впервые пройдут женские состязания - до этого их в олимпийской программе не было.

    Инвестиции поделили между собой Сбербанк (30%) и ВЭБ (70%). Всего по комплексу - 80 млрд рублей. "Строим 15 месяцев при норме 5 лет", - гордится Кузнецов.

    Глава государства остался доволен увиденным - и трамплинами, и медиадеревней. Он осмотрел номера одного из отелей, где будут жить журналисты. "Здесь так простенько все", - прокомментировал глава Сбербанка. "Для журналистов будет очень комфортно", - заметил профильный вице-премьер Дмитрий Козак. "Ну, да, удобно будет находиться", - кивнул президент.

    Греф рассказал, что часть гостиничного комплекса переведут в жилой фонд. Путин уточнил: "Когда Игры пройдут и журналисты уедут, будут продаваться? Дорого?". "Да, все апартаменты будут проданы, - ответил глава Сбербанка и назвал цену. - 160-180 тыс. рублей за квадратный метр".

    Глава государства продолжит олимпийские инспекции. Сегодня он обсудит с чиновниками подготовку к Олимпиаде, а завтра съездит в Имеритинскую долину на стадион, где пройдут открытие и закрытие Игр, поговорить об этих церемониях. "Президент отмечает, что многое сделано, но он очень настойчив в своем требовании не сбавлять обороты", - заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Между тем

    В Сухуме помощник президента России по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков пригласил депутатов Народного собрания республики принять участие в разработке плана развития Абхазии, реализация которого начнется с 2015 года. "То, как распоряжается Абхазия теми средствами, которые присылает Россия, это пример и для других республик, которые пользуются поддержкой, и для регионов самой России", - цитирует Суркова. "Интерфакс".

    Поделиться