27.11.2013 23:23
    Поделиться

    Книга псалмов ушла с аукциона за рекордные 14 миллионов долларов

    Побит мировой рекорд стоимости книги
    На торгах аукционного дома Sotheby's установлен новый мировой рекорд. Массачусетская книга псалмов продана за 14 миллионов 165 тысяч долларов.

    Теперь это самая дорогая книга на земле. Она действительно крайне редкая. Эта книга самая старая из тех, которые когда-либо были написаны и отпечатаны на территории США.

    Особенностью издания является то, что оно содержит собственные переводы колонистами написанных на иврите псалмов, несмотря на существование уже готовых вариантов. На печатном станке, привезенном из Лондона, было отпечатано около 1,7 тысячи копий данной книги, предназначенной для христианских богослужений.

    К настоящему моменту сохранилось лишь 11 из них. Все они находятся не в частных коллекциях, а в собраниях различных учреждений. Причем больше чем у половины из сохранившихся книг недостает страниц. И только два экземпляра (в том числе и тот, который был продан на аукционе) остались полными.

    Новым владельцем книги стал американский бизнесмен Дэвид Рубинстайн, который участвовал в торгах по телефону. Официальный представитель аукционного дома сообщил, что Рубинстайн планирует "поделиться своим приобретением с американцами, он будет отдавать книгу на хранение в библиотеки по всей стране, прежде чем, оставит книгу на постоянное хранение в одной их них". Большинство экспертов уверены, что Рубенстайн совершил выгодную сделку, поскольку до начала торгов ориентировочную стоимость книги оценивали в 15-30 миллионов долларов.

    Предыдущий рекорд принадлежал альбому под названием "Птицы Америки" с красочными иллюстрациями в натуральную величину, выполненными натуралистом Джоном Джеймсом Одюбоном. Данный труд по орнитологии, изданный по частям в период с 1827 по 1838 год, был продан в 2010 году за 11,5 миллиона долларов.

    Поделиться