27.11.2013 23:20
    Поделиться

    Власти Москвы подготовили законопроект о регистрации бездомных

    Столичный департамент соцзащиты подготовил законопроект об обязательной регистрации для бродяг.

    Сейчас, как известно, регистрацию делают только по месту жительства, которого у бездомных как раз и нет. Чтобы они могли получить "прописку", нужно внести поправки во все законы, где записано "по месту жительства" и дописать "а для бездомного гражданина по месту регистрационного учета". Все эти поправки предусмотрены в проекте федерального закона "О противодействии бродяжничеству и социальной адаптации лиц без определенного места жительства и их реабилитации", который и подготовил департамент соцзащиты Москвы.

    Параллельно в департаменте идет работа и над вторым законопроектом, предусматривающим создание учреждений, где бродяг будут социализировать принудительно.

    - Бродяжничество само по себе будет считаться административным правонарушением, - сообщил замруководителя департамента соцзащиты города Андрей Бесштанько. - А административное наказание для бродяг будет состоять в нахождении в специализированном заведении, помогающем адаптации. Кого-то из "клиентов" учреждений будут отправлять по домам, кого-то в армию, кого-то приучать к нормальной жизни.

    К слову, 54% московских бездомных - это люди, у которых есть семьи. Более того, 44% бродяг имеют свое жилье! Как утверждают в департаменте соцзащиты, многим бродягам просто нравится их образ жизни. 32% из них имеют жилье в других регионах, а в столицу приехали "на заработки". Из-за семейных передряг на улице оказались 25%. При этом 9% - коренные москвичи, а у 5% высшее образование. У 95% из них не выявлено никаких опасных для окружающих заболеваний. Их осталось отмыть, одеть и заставить жить нормально.

    Поделиться