28.11.2013 17:18
    Поделиться

    Екатерина Юрьева стала четвертой на этапе Кубка мира по биатлону

    В шведском Остерсунде прошел второй этап Кубка мира по биатлону. Женскую индивидуальную гонку на 15 километров выиграла представительница Чехии Габриэла Соукалова. Лучшая из наших, Екатерина Юрьева, остановилась в шаге от пьедестала.

    Индивидуальная гонка в биатлоне - самая массовая и одновременно самая протяженная по времени. Первой из всех участниц в стартовых воротах появилась россиянка Ольга Зайцева. Однако первый же ее выстрел на огневом рубеже пришелся мимо цели. Учитывая, что ходом Ольга пока далеко не идеальна, минута штрафа сильно ударила по ее шансам на успех. А два промаха на последующих рубежах отбросили ее за пределы первой десятки. Вторая представительница России Екатерина Юрлова стартовала успешнее, сразу отстреляв на ноль. Но потом последовал провал - из-за проблемы с винтовкой на втором огневом рубеже она смазала все пять выстрелов.

    Куда лучше со стрельбой дело обстояло у нашей бывшей соотечественница Анастасии Кузьминой. Из 20 выстрелов она промахнулась дважды и могла претендовать на победу. Но чешка Габриэла Соукалова, допустившая две ошибки при стрельбе, ходом оказалась чуть-чуть быстрее. И опередила Анастасию на 1,2 секунды. Третьей стала француженка Мари-Лор Брюне, с одним промахом проигравшая Габриэле 16,2 секунды. На, пожалуй, самом обидном четвертом месте оказалась россиянка Екатерина Юрьева. Также промахнувшись один раз, она отстала от победительницы на 26,4 секунды.

    Интересно, что для Соукаловой эта победа стала уже пятой подряд на этапах Кубка мира - трижды она первенствовала в прошлом сезоне в Ханты-Мансийске, а на старте нынешнего сезона она взяла "золото" в составе сборной Чехии в смешанной эстафете.

    Что же касается результатов наших девушек, то они таковы: Ольга Зайцева - 17-е место (3 промаха, отставание 2,02), Ирина Старых - 27-е место (4 промаха, отставание 2,38), Екатерина Шумилова - 31-е место (3 промаха, отставание 3,11) Екатерина Юрлова - 78-е место (7 промахов, отставание 8,33), Екатерина Глазырина - 87-е место (8 промахов, отставание 10,02).

    Чуть позже на старт индивидуальной гонки выйдут мужчины. Начало гонки - в 20:15 по Москве. 

    Поделиться