28.11.2013 10:30
    Поделиться

    За ущерб в 56 миллионов Сердюкову грозит три месяца тюрьмы

    Главным военным следственным управлением Следственного комитета России против бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

    Вероятно, это та обещанная новость, на которую намекал Александр Бастрыкин, заявляя недавно, что ожидается новость, которая "должна порадовать". Следственный комитет очень долго и, судя по всему тщательно,  выбирал уголовную статью для бывшего министра обороны.

    Халатность экс-министра, если следствие еще сможет доказать ее в суде, доставит Анатолию Сердюкову  следующие проблемы. Минимум - небольшой (по меркам дела "Оборонсервиса") штраф максимально до 120 тысяч рублей. Ну а в самом плохом раскладе - Сердюков может даже получить арест, на три месяца. По словам адвоката бывшего министра, он узнал о проблемах доверителя не от следователя, а из СМИ.

    По данным следствия, Анатолий Сердюков, будучи  министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Своё распоряжение Сердюков  мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра  также были проведены работы по обустройству территории "Житного". Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск.

    По информации СКР,  вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. По информации корреспондента "РГ", они озеленяли дорогу пересадкой уже взрослых, многолетних деревьев, что стоит очень дорого.

    В итоге была построена  дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые бы обосновывали расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось. В результате этих действий, подсчитало следствие,  бывшим министром обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

    Лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом военного ведомства база отдыха "Житное" и построенная военными дорога была поставлена на баланс министерства обороны РФ. И случилось это в нынешнем  2013 году. 

    Штраф в 120 тысяч рублей за подозрение в разбазаривании 56 миллионов казенных рублей  звучит, мягко говоря,  странно. Вероятно, поэтому Следственный комитет обмолвился, что "окончательная квалификация противоправных действий  Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела".

    Фоторепортаж
    Поделиться