27.11.2013 23:25
    Поделиться

    В Москве начались Дни Еревана

    На 20 процентов увеличился товарооборот между Москвой и Ереваном, сообщил вчера столичный градоначальник Сергей Собянин на церемонии подписания трехлетнего соглашения о сотрудничестве со своим армянским коллегой Тароном Маргаряном.

    По словам Собянина, нынешнее соглашение готовилось в течение года и охватывает все сферы - медицину, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальную политику, культуру, спорт. Сейчас в Москве начались дни Еревана, в рамках которых проходят выставки, концерты, спектакли. Вчера в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка "Армянские мотивы". А сегодня в центральной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова - экспозиция книг на армянском языке. По приглашению столичной мэрии в Москву на гастроли приехала труппа Ереванского русского драматического театра им. Станиславского. По словам его художественного руководителя Александра Григоряна, это не первые их гастроли в Москву, где все спектакли проходят при полном аншлаге. В этот раз они привезли спектакль по мотивам произведений Александра Островского "Все на продажу". "Для нас сотрудничество с Москвой является очень важным направлением", - подчеркнул Тарон Маргарян и пригласил Сергея Собянина посетить столицу Армении.

    В Москве сегодня живут тысячи армян. Большинство, как рассказали "РГ" в Союзе армян России, заняты в сфере культуры, медицины, науки. Армяне-мигранты относительно легко влились в московскую жизнь. Большая часть из них приехала в столицу из Азербайджана и Грузии в неспокойные 90-е годы прошлого века, где учились в русских школах, поэтому свободно владеют русским языком, считая его вторым родным.

    Поделиться