27.11.2013 23:32
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон выступил против расширения ЕС на восток

    Евросоюз идет неправильным путем, и главная его ошибка - неконтролируемое расширение на Восток. Так жестко о политике Евросоюза высказался британский премьер Дэвид Кэмерон в статье "Свобода передвижения в Европе должна быть ограничена" на страницах газеты "Файнэншел таймс".

    "Ничего не получилось, - критикует Кэмерон расширение ЕС. - С 2004 года мы были свидетелями самой большой миграционной волны в Европе в невоенное время. В результате в Британии теперь живет один миллион людей из Центральной и Восточной Европы". Премьер явно сгущает краски в преддверии начала 2014 года, когда для граждан Румынии и Болгарии откроются границы ЕС. По прогнозам Кэмерона, в связи с этим в Великобританию будут ежегодно приезжать порядка 50 тысяч человек из этих стран вдобавок к уже существующей трудовой миграции. И королевство, уверен британский премьер, просто не в состоянии принять такое количество рабочих.

    Британская экономика до сих пор до конца не восстановилась. Вопреки оптимистичным прогнозам экспертов рост ВВП за первые 9 месяцев 2013 года составил всего 0,7 процента. Кабинет Кэмерона всячески стимулирует экономический рост, но эффект от этого невелик. Да и на внутриполитической арене Великобритании все выглядит отнюдь не радужно. Шотландцы взяли уверенный курс на независимость от Лондона. Это создает дополнительный риск того, что рано или поздно вся Великобритания развалится на кусочки. В таких условиях легче всего свалить ответственность за неудачи на кого-то еще, то есть на мигрантов. Особенно когда не за горами выборы (в Великобритании они пройдут в 2015 году). В статье отмечается, что приезжие буквально отбирают хлеб у британцев.

    Впрочем, британский премьер предложил целый пакет мер для того, чтобы остановить неконтролируемый поток иммигрантов в страну. В соответствии с этим планом безработным, которые недавно приехали в Британию, значительно сократят социальные выплаты. Кроме того, будут пересмотрены случаи, когда иммигранты смогут претендовать на пособие по безработице, а прежде чем получить таковое, им предстоит пройти ряд тестов. Без гарантии трудоустройства иммигранты не смогут подавать заявки на предоставление жилья. В случае же если иммигранты не работают и занимаются попрошайничеством, то их могут депортировать из страны с последующим запретом на въезд в Великобританию на 12 лет. На Даунинг-стрит отметили, что проект не противоречит нормам ЕС и в скором времени в британском парламенте состоятся первые обсуждения нового закона. Документ поддержал первый заместитель премьера, лидер либерал-демократов Ник Клегг: "Это логичные и обоснованные реформы".

    Несмотря на то что идеи Кэмерона в большей степени ориентированы на британцев, на его статью обратили внимание во всем ЕС. Дело в том, что предлагаемые нововведения нарушают ключевой принцип ЕС, гарантирующий свободу перемещения в рамках союза. В итоге проект Кэмерона ставит под угрозу существование общего рынка труда в ЕС. Европейские страны годами шли к ликвидации барьеров для перемещения товаров, услуг и рабочей силы в рамках общего экономического пространства. Тем временем схема, которую предлагает Великобритания, позволит ведущим экономикам Европы защитить свой рынок от безработных из экономически менее развитых стран.

    Поделиться