28.11.2013 15:35
    Поделиться

    Ген, связанный с болезнью Альцгеймера, влияет на развитие мозга у младенцев

    Ген, связанный с болезнью Альцгеймера, проявляет себя уже на ранней стадии жизни человека и влияет на развитие его мозга с самого рождения.

    Исследователи обнаружили, что у малышей, которые оказались носителями гена APOE-E4 (связанного с повышенным риском развития болезни Альцгеймера), есть различия в развитии мозга по сравнению с теми, у кого нет этого гена, сообщает Examiner.com.

    Известно, что ген APOE встречается в трех формах - E2, E3 и E4. При этом версия APOE-E3 является наиболее распространенной у людей. Опасная генетическая вариация APOE-Е4 присутствует у 25 процентов населения. При этом ученые отмечают, что далеко не каждого ее носителя поражает болезнь Альцгеймера, однако у 60 процентов пациентов с этим диагнозом имеется по крайней мере одна копия гена APOE-E4.

    Механизмы, лежащие в основе его причастности к болезни Альцгеймера, до сих пор до конца не изучены. Ученые полагают, что ген участвует в поддержании миелиновой оболочки мозга - изолирующего слоя, окружающего нервы в головном и спинном мозге. Известно, что при болезни Альцгеймера данная структура повреждается. Возможно, что у людей с APOE-E4 миелиновая оболочка хуже восстанавливается. В свете этой теории ученые предположили, что данный ген может также влиять на развитие миелина в  младенчестве.

    Для проверки своей гипотезы исследователи просканировали мозг 162 здоровых детей в возрасте от 2 до 25 месяцев и провели ДНК-тестирование. Выяснилось, что у 60 малышей присутствовала опасная вариация.

    Согласно итогам, в первые месяцы жизни у обладателей гена APOE-E4 миелина больше. Но в 2,5 года носители вариации APOE-E3 обходят их по этому показателю.

    По словам ученых, их выводы следует рассматривать пока только как предварительные. Результаты не означают, что у младенцев с геном АРОЕ-E4 непременно разовьется болезнь Альцгеймера в будущем. Но отмечают, что исследования уже позволили выявить некоторые самые ранние изменения в мозге, связанные с генетической предрасположенностью к недугу.

    Поделиться