27.11.2013 23:34
    Поделиться

    В Киеве скончался прототип майора "Вихря" Евгений Березняк

    Пока одни в Киеве пытаются запихнуть Украину в Евросоюз, другие там же оплакивают Евгения Березняка. Нет, это не участник антиправительственных выступлений, он герой другого "романа".

    Березняк прожил 99 лет, многие из которых были буквально напичканы лихими поворотами судьбы и опасными для жизни ситуациями. Именно он стал прототипом майора "Вихря" из романа Юлиана Семенова. Причиной смерти Березняка стал инсульт.

    До войны он работал учителем в Днепропетровске. В 1943 году прошел обучение в школе Главного разведывательного управления в Москве. Затем в составе группы разведчиков "Голос" был заброшен в Польшу, где собирал информацию о планах нацистов по уничтожению Кракова. Впрочем, родина не встретила Березняка как героя. После войны он оказался в фильтрационном лагере. Советской разведке было известно, что Березняк попал в гестапо. Откуда, правда, быстро бежал. Однако сотрудники НКВД, очевидно, заподозрили его в предательстве и долго проверяли рассказ о побеге. Тем не менее, Березняк все же был реабилитирован. Правда, лишь 1960-е годы.

    Поделиться