27.11.2013 23:21
    Поделиться

    Анатолий Вассерман: Военных игрушек у меня до сих пор много

    Самолеты, потому я летчиком и стал. Моделей в те годы в магазинах еще не было, каталогов тоже - мы друг у друга брали журналы "Техника молодежи" и по картинкам оттуда мастерили собственную "малую авиацию".

    Николай Дятел, экс-командир пилотажной группы "Стрижи"

    Самолеты, потому я летчиком и стал. Моделей в те годы в магазинах еще не было, каталогов тоже - мы друг у друга брали журналы "Техника молодежи" и по картинкам оттуда мастерили собственную "малую авиацию".

    Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания

    На 13-летие отец подарил мне настоящую пневматическую винтовку, а до этого, как все ребята во дворе, я сам мастерил себе арсенал: "поджиги", капсульные пистолеты, когда к вырезанному ложу приворачиваешь гильзу, заколачиваешь туда капсюль, ставишь боек и - огонь!

    Сергей Урсуляк, режиссер

    У меня были солдатики - их тогда много выпускали по разным поводам. И большая ракетная установка типа "Катюши", которая стреляла.

    Игорь Касатонов, адмирал в отставке

    Пистолет был. Наши отцы ходили с оружием - нам его, конечно, в руки не давали, но мы сами втихую брали его, разряжали - и играли, изображая русских и немцев.

    Виктор Ерофеев, писатель

    Я жил в Париже и играл в красивых французских солдатиков, одетых в форму тех лет, а это были 1950-е. Лицо майора с пистолетом до сих пор могу представить во всех подробностях. Был у меня и набор советских солдатиков, но они все стояли по стойке смирно.

    Николай Расторгуев, музыкант

    Я обожал самолетики. Таких, что сейчас в каждом киоске продаются, тогда было не найти, и мы отливали их из свинца или олова. Жаль, все потерялись, а были такие произведения - хоть на полку сейчас ставь.

    Анатолий Вассерман, политконсультант

    Военных игрушек у меня до сих пор много. В основном, это игрушечные копии реальных образцов боевого стрелкового оружия. Коллекция собирается уже полвека. Еще с советского времени, когда такие игрушки было не слишком сложно находить. Сейчас они в России почти не производятся. И большая часть тех, что есть, это - сборные модели различной боевой техники: самолеты, корабли, танки. Их до сих пор штампуют несколько предприятий - на пресс-формах английского и американского производства.

    Игорь Угольников, гендиректор телеканала

    У меня был танк Т-34. Тогда вообще было много больших железных игрушек.

    Магомед Толбоев, почетный президент МАКСа, Герой России

    Моей любимой игрушкой был самолетик, который я сам лично делал при помощи журнала "Юный техник". Делал сам и ракеты. У меня двигатель был сифонобаллон. Пороха не было, я добавлял серу и красный перец - он погашает энергию. А еще сверлил сопла под правильным углом. У меня ракета взлетала на дальность 300 метров. Я жил в интернате, был самый старший в семье: 9 детей, всем кушать хочется. А рядом - сады. Я запускал 10 штук ракет, охранники от страха прятались, и мы набирали яблоки. Всех кормил в течение четырех лет.

    Марк Захаров, режиссер

    У меня были игрушки гражданского типа: самолетики, грузовики, автомашины. Но вообще проблема войны глубоко сидит в ментальности наших людей, и с ней не так просто разобраться.

    Владимир Мамонтов, журналист

    Я любил проводить военные парады среди своих игрушек. Они все в нем участвовали. У меня была открытая машина "ЗИС-5" (сохранилась до сих пор), и в ней принимали парад главные игрушки. Генералом был плюшевый мишка. А резиновые собачки и щенки, танки и машины проходили, как положено, строем.

    Поделиться