27.11.2013 23:20
    Поделиться

    В Киргизии чиновника заподозрили в торговле людьми

    Инвалидов, просивших милостыню в Москве, вывезли из Киргизии.

     

    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителя Токмакского психоневрологического дома-интерната N2. Чиновник подозревается в торговле людьми.

    Директор психоневрологического интерната, по версии следствия, продал двух подопечных в рабство. Как утверждают в прокуратуре, чиновник оценил двух пациенток в 500 долларов. Покупателями выступили некие граждане, которые переправили женщин в Москву. В столице России их эксплуатировали в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метрополитена.

    - Обе - инвалиды второй группы, - рассказывает глава минсоцразвития КР Кудайберген Базарбаев. - Одна из женщин, проданных в рабство, поступила в дом-интернат в 1997 году. Ей 24 года. От нее отказались мать и бабушка - из-за агрессивного поведения. Вторая пациентка - 1966 года рождения. В диспансере она находилась с 2001 года.

    Факт торговли людьми всплыл случайно. Директор интерната находился под пристальным вниманием правоохранительных структур в связи с подозрением в другом преступлении - растрате бюджетных средств. Чтобы скрыть факт торговли людьми, чиновник подделал документы. Он представил липовые расписки-обязательства, якобы написанные некоей родственницей своих подопечных, в том, что она забирает их к себе.

    28 октября пациенток диспансера заметили в аэропорту "Манас", откуда они в сопровождении некоего мужчины вылетели в Москву. К счастью для обеих, следы их не успели затеряться. В минсоцразвития КР, в ведении которого и находится дом-интернат, создали специальный штаб и командировали в столицу России сотрудника. Спустя три недели женщин удалось возвратить на родину. Средства на билеты, как оказалось, собирали сотрудники министерства. Поступления денег из бюджета ждать не стали.

    - Директор дома-интерната уволен, - сообщил министр социального развития КР Кудайберген Базарбаев. - Сейчас на причастность к преступлению проверяются другие работники учреждения.

    Личности граждан, выкупивших инвалидов из дома-интерната, установлены. Они, как утверждают официальные источники, обвиняются в соучастии в преступлении. В самом психоневрологическом учреждении в то же время работает специальная комиссия, которая изучает ситуацию на месте. Согласно предварительным выводам проверяющих, в деятельности интерната отмечено ухудшение и работы по созданию благоприятных условий проживания для подопечных, и морального климата в коллективе.

    Минсоцразвития КР передало погранслужбе список подопечных интернатов республики. Чиновники надеются, что таким образом удастся предотвратить незаконный вывоз инвалидов из страны.

    Поделиться