28.11.2013 12:18
    Поделиться

    Международная кооперация позволит полететь на Марс в 2035 году

    Полет на Марс можно осуществить к 2035 году, передает ИТАР-ТАСС.

    Такое мнение высказал глава РКК "Энергия" Виталий Лопота. Однако для этого необходима международная кооперация, тем более что сегодня есть все необходимые технологии для осуществления этого полета. "У нас есть корабли, у нас есть ракетные технологии. Необходимо создать эффективные модули с соответствующей энергетикой и спускаемые аппараты, и у нас есть технологии для их создания", - отметил Лопота.

    По словам главы Ракетно-космической корпорации, промышленность может решить эту задачу в ближайшие десятилетия, но необходимо политическое решение. При этом специалисты таких компаний, как американских "Локхид Мартин" и "Боинг", европейской "Астриум", японской "Мицубиси" и российской РКК "Энергия", обсуждают наработки и перспективы полета к Красной планете примерно раз в полгода.

    Кроме того для более эффективного выполнения задачи по освоению Марса, необходимо создать космическую инфраструктуру возле Луны. При этом разработки в этом направлении ведутся. "Сегодня нас очень привлекают орбиты вокруг точек Лагранжа у Луны, где аппараты смогут находиться неподвижно относительно системы Земля-Луна с минимальной тратой энергии. Первую платформу мы можем создать в международной кооперации там, используя существующие технологии", - пояснил Лопота.

    Поделиться