27.11.2013 23:20
    Поделиться

    В Ярославле открылись бесплатные курсы русского языка для мигрантов

    В Ярославле открылись уже третьи бесплатные курсы русского языка для трудовых мигрантов. Пройти обучение приглашают приезжих из стран ближнего зарубежья, в том числе киргизстанцев.

     

    Образовательные учреждения открываются на основе договора, заключенного 17 октября 2013 года, между местным управлением Федеральной миграционной службы РФ, институтом филологии Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) имени Ушинского и отделением международной организации "Российский фонд мира". Цель соглашения - помощь в адаптации мигрантов, приезжающих в область на работу или постоянное проживание.

    Слушатели курсов по их окончании сдают тест и получают сертификат, требующийся для работы в сферах жилищно-коммунального хозяйства или бытового обслуживания, а также получения гражданства РФ. Первая учебная группа уже приступила к занятиям, которые проходят на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ.

    Курсы русского языка для мигрантов открылись в 2012 году - в Ярославской соборной мечети и при яковлевско-благовещенском приходе русской церкви. В последней, наряду с основным предметом, преподают основы православной культуры. Оба заведения уже выпустили несколько потоков слушателей, успешно прошедших итоговые испытания.

    Поделиться