27.11.2013 23:23
    Поделиться

    Экс-полковник Ракетных войск продавал пост в правительстве Москвы

    Вчера в Москве по подозрению в мошенничестве полиция задержала бывшего полковника Ракетных войск стратегического назначения за попытку продажи высокопоставленной должности.

    Кресло чиновника в правительстве Москвы аферист предлагал за 200 тысяч долларов.

    Высокое место бывший военный, 55-летний отставник предложил своему знакомому. А тот заподозрил неладное. И обратился в полицию с заявлением, в котором попросил проверить "незаконную деятельность" своего знакомого.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что "в ходе проверки оперативной информации установлено: бывший офицер РВСН 55-летний мужчина предложил своему знакомому устроиться работать на одну из высокооплачиваемых должностей в столичном правительстве, но выполнить свое обещание не смог бы в любом случае и за любые деньги".

    В полицейском ведомстве также сообщили, что дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников. Передача оговоренной суммы денег состоялась в автомобиле. После получения 200 тысяч рублей новоявленный "кадровик" был задержан с поличным. Купюры были помечены специальным составом, и мошеннику теперь не отвертеться. Против него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По просьбе следствия подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    По данным правоохранительных органов с начала года только в столичном регионе было задержано 17 продавцов высокими должностями. "Теплые" места продавались оптом и в розницу и стоили от 100 тысяч долларов до 3 миллионов евро. В начале месяца представители МВД сообщили о разоблачении преступной группировки, члены которой занимались продажей должностей в структурах власти.

    Другие задержанные, трое выходцев из Грузии, промышляли в столице похищениями. Вчера полицейские провели операцию по их задержанию.

    В пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что 19 ноября на 6-й Кожуховской улице в Москве неизвестные насильно посадили мужчину в машину и увезли. После этого за его освобождение злоумышленники потребовали от родственников мужчины выкуп в 8 миллионов долларов.

    В ходе спецоперации полицейские освободили похищенного мужчину. Его прятали в Московской области в деревне Оселье. Следствие считает, что задержанные систематически занимались похищениями.

    Поделиться