28.11.2013 11:26
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Льготные кредиты на образование выдадут по новым правилам

    Россияне смогут получить льготные кредиты на образование по новым правилам. Правительство своим постановлением уточнило, как государство будет поддерживать такие займы. О нововведении рассказывает Российская газета.

    Программа выдачи кредитов на образование по льготным ставкам началась в России еще в 2007 году. Правда, до сих пор она проходила в рамках эксперимента. Всего в ней приняли участие порядка тысячи студентов, которые учатся в 134 вузах.

    Суть программы в том, что, во-первых, для получения кредита студенту не нужно подтверждать свою платежеспособность. И, во-вторых, на время обучения заемщику дается отсрочка по выплате основного долга и части процентов. Проценты по кредиту в полном объеме студент начинает выплачивать на третий год обучения, а погасить заём он должен в течение 10 лет после окончания учебы.

    Главная новация - государство вводит понятие максимальной ставки. Это означает, что размер платежей за пользование образовательным кредитом ограничен определенной величиной. Согласно Постановлению Правительства, это одна четвертая ставки рефинансирования Центрального банка, увеличенная не более чем на 5 пунктов.

    С 1 января граждане смогут брать льготные кредиты не только на получение высшего образования, но и на дополнительную профессиональную подготовку. В первую очередь такая возможность интересна тем, кто хочет сменить работу.

    Еще одна новация: теперь в программе могут участвовать не только государственные, но и коммерческие вузы. Кроме того, расширены и цели, на которые можно использовать кредит.

    Сегодня уже определены три банка, которые будут давать льготные кредиты на образование. Это Сбербанк, банк Союз и Росинтербанк. Эксперты не исключают, что число кредитных организаций, которые примут участие в программе, увеличится. Причина в том, что риск невозвратов банкам гарантирует государство.

    Пока в бюджете не заложена общая сумма финансирования программы. Эксперты прогнозируют, что воспользоваться льготными кредитами смогут 5-6 тысяч человек в год.

    Поделиться