27.11.2013 23:47
    Поделиться

    Госдума рассмотрит важнейшие пенсионные вопросы

    В Госдуме начала работу межфракционная рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства. В нее вошли члены всех парламентских партий, в качестве экспертов приглашены представители минтруда, минфина, минэкономразвития, Совета Федерации и Счетной палаты.

    Такие группы создаются, когда Госдуме предстоит рассмотреть сложные и чрезвычайно важные для граждан вопросы. Например, в 2001 году аналогичные группы создавались при рассмотрении проекта Трудового кодекса и пакета законов по пенсионной реформе.

    Нынешний пенсионный пакет включает в себя 10 законопроектов. Без принятия хотя бы одного из них он действовать не будет. Потому важно согласовать единые подходы и позиции.

    Группа уже сформировала блок вопросов, на которые предстоит ответить. Среди них важнейший - о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Напомню, что правительство предложило сохранить им пенсии в полном объеме, но ежегодный перерасчет пенсий, который происходит сейчас, не делать. Перерасчет связан с тем, что за работающих пенсионеров продолжают уплачиваться взносы в Пенсионный фонд, и это позволяет раз в год немного увеличить размер их пенсионного капитала.

    Правительство предполагает, что, отказавшись от перерасчета, оно будет стимулировать имеющих работу пожилых людей к более позднему выходу на пенсию: перерасчет будет осуществлен им по факту этого более позднего выхода, в результате чего их пенсия существенно возрастет. Такой подход представляется нам правильным лишь в отношении тех пенсионеров, которые получают высокую зарплату и легко отложат свой выход на пенсию на будущее. Но значительная часть получает и низкую зарплату, и низкую пенсию, лишать их перерасчета было бы несправедливо. Потому предложено осуществлять перерасчет до предельного количества баллов - например, до 4 в год, тогда все невысокие зарплаты (4 МРОТ и менее) будут перерассчитываться в полном объеме, а высокие - только до пороговой величины.

    Предстоит рассмотреть и вопросы конвертации уже накопленных пенсионных прав в новую систему, а также проблемы отдельных категорий граждан, таких как северяне или многодетные матери, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Вряд ли для них целесообразно устанавливать нынешний минимальный балл, необходимый для вхождения в пенсионную систему (30 баллов).

    Обсуждаться будут даже вопросы терминов: например, предлагается заменить нынешний термин "пенсия по старости" на "пенсия по возрасту". Многие депутаты не согласны с тем, что с разделением пенсии на страховую и накопительную исчезло понятие "трудовая пенсия".

    Поделиться