27.11.2013 23:41
    Поделиться

    С 1 декабря цены на газ в Подмосковье вырастут на 4,4 процента

    С 1 декабря в Подмосковье на 4,4% повышаются цены на газ. Как объясняют власти, их доводят до экономически обоснованного уровня, так как действующие сегодня тарифы не покрывают фактических затрат "Мособлгаза", что негативно отражается на его работе, в том числе и по газификации сельских населенных пунктов области.

    Федеральная служба по тарифам уже не первый год ограничивает их рост. В этом году, например, Подмосковью позволили поднять цены на газ не более чем на 12% для горожан и 15% - для сельского населения. Новое повышение приведет к тому, что часть населения перейдет эту максимально разрешенную черту. Потому правительством области принято решение об адресных социальных выплатах тем гражданам, которых повышение вывело за рамки предельно допустимых темпов роста тарифов.

    "Это не льгота, - подчеркивает руководитель комитета по ценам и тарифам правительства Подмосковья Наталья Ушакова. - Выплаты будут осуществляться всем жителям области, независимо от площади их жилья, числа проживающих и доходов семьи. Единственный критерий для их получения - рост газовых счетов выше 12 и 15% соответственно".

    Конкретно

    На сколько газ подорожает?

    Для пользователей газовых плит - на 8,2 рубля с человека.

    Для владельцев газовых водонагревателей - на 5,02 рубля с человека.

    Для проживающих в домах с газовым отоплением максимальное подорожание в зависимости от площади составит 105 рублей.

    Для жителей домов с крышными котельными газ не дорожает.

    Как получить компенсацию?

    Необходимо принести в местный орган соцзащиты оплаченный счет с новым тарифом и написать заявление с просьбой компенсировать переплату. Деньги наличными выдаваться не будут - только перечислением на карточку или сберкнижку.

    Поделиться