27.11.2013 23:24
    Поделиться

    Первый снег в Москве может пролежать до весны

    Первый в этом году снегопад переживет четверговую оттепель и вполне может долежать до конца зимы. Об этом вчера "РГ" рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    По ее словам, на опорной метеостанции ВВЦ высота снежного покрова составляет 5 сантиметров, при этом, например, на западе города выпало на 4 сантиметра снега больше, а области досталось еще больше снега. Так в Истре высота покрова составляет 17 сантиметров, а в Клину за одну ночь выросли сугробы в 22 сантиметра высотой.

    По прогнозам метеорологов, в четверг в регион придет оттепель, максимально воздух прогреется до +3, и временами будут идти дождь и мокрый снег. Несмотря на теплую погоду, весь выпавший снег не растает, а лишь осядет. А в пятницу температура воздуха опустится до слабых минусовых температур. И простоит мороз до конца первой декады декабря. Временами снежный покров будет обновляться новыми порциями снега.

    Коммунальщики, предупрежденые об ухудшении погоды, со вторника начали поливать дороги и посыпать тротуары антигололедными реагентами. Жидкие смеси используют при температуре от слабого плюса до -10 градусов, твердые при более низкой температуре. Это многокомпонентные растворы хлоридов кальция, натрия, магния, и смягчающие их химические соединения при должном использовании вреда автомобилям или резине колес, как считают специалисты, приносят незначительный.

    - Разница между твердыми и жидкими реагентами - в свойствах: жидкость помогает выпавшему снегу не обледенеть, - рассказывает "РГ" заведующий кафедрой МГУ им. Ломоносова Дмитрий Хомяков. - У концентрированных твердых реагентов задача - растопить наледь.

    На тротуарах используют формиат натрия (аналог муравьиной кислоты) и мраморную крошку. Они безвредны для обуви и собачьих лап. Единственный их недостаток: белый налет, который остается на тротуаре и обуви. По словам руководителя Мосприроды Антона Кульбачевского, отказаться от применения реагентов в Москве пока нельзя. "Надо сначала думать о безопасности и здоровье граждан, - пояснил он. - К тому же, минувшей зимой серьезных загрязнений почвы и воды не наблюдалось".

    Кстати

    Если заметили скользкий участок дороги, обращайтесь в ОАТИ Москвы по телефону "горячей линии" 8 (499) 264-96-81, или на сайт "Наш город": www.gorod.mos.ru

    Поделиться