27.11.2013 23:13
    Поделиться

    Белоруссия поможет Калининграду принять матчи ЧМ-2018

    Беларусь поможет с ЧМ-2018
    Беларусь поможет Калининграду подготовиться к ЧМ-2018. Этот вопрос, в частности, обсуждался на заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с Республикой Беларусь. С белорусской стороны Совет возглавил заместитель премьер-министра Петр Прокопович, с российской - губернатор самого западного региона РФ Николай Цуканов.

    - Белорусские компании накопили большой опыт строительства жилья, промышленных, спортивных и социальных объектов, - заявил Петр Прокопович. - На заседании Совета присутствовали два треста, штат которых в общей сложности составляет 10 тысяч человек. Наши строители готовы работать не только в Беларуси, но и за ее пределами.

    Помощь белорусов, безусловно, будет ценна для Калининградской области, которая в преддверии ЧМ-2018 превратится в большую стройку. Но есть одна преграда - белорусские компании по законодательству РФ не могут напрямую участвовать в российских тендерах. Как правило, им достается роль субподрядчиков.

    Как отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, в ближайшее время в рамках работы Совета стороны постараются преодолеть это препятствие. Возможно, в Беларуси будет создан государственный залоговый фонд, который позволит белорусским строителям получать госзаказы наравне с россиянами.

    - Я уверен, что компании из Беларуси смогут участвовать в конкурсах по строительству инфраструктурных объектов чемпионата мира, - подчеркнул Николай Цуканов. - И мы с нетерпением ждем белорусских строителей и проектировщиков, которые работают очень профессионально и качественно...

    Калининградская область и Беларусь - давние партнеры. По итогам 8 месяцев этого года товарооборот региона и Беларуси составил 192 миллиона долларов и увеличился на 70 процентов по сравнению с прошлым годом.

    - Это очень хороший показатель, - прокомментировал ситуацию Петр Прокопович. - Следующая задача - за два, максимум за три года выйти на товарооборот в 500 миллионов долларов. На заседании Совета мы наметили планы по дальнейшему сотрудничеству по многим направлениям. От обмена товарами и услугами мы хотим перейти к созданию совместных предприятий в Калининградской области и в Беларуси.

    Одно из перспективных направлений сотрудничества - строительство в регионе агрогородка по принципу белорусских сельских населенных пунктов. В следующем году партнерам предстоит обсудить все детали проекта.

    - В Беларуси насчитывается полторы тысячи агрогородков, такие поселения созданы на основе центральной усадьбы каждого сельскохозяйственного предприятия. Мы готовы поделиться опытом с Калининградской областью, - подвел итог Петр Прокопович.

    Поделиться