27.11.2013 23:51
    Поделиться

    Президент Киргизии предупредил парламент об ответственности за слова и решения

    На два месяца заключен под стражу решением суда экс-спикер парламента Киргизии, лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" и действующий депутат Ахматбек Келдибеков. Политик арестован в связи с подозрениями в коррупционных преступлениях, совершенных им, как полагает прокуратура, во время работы главой налоговой службы, руководителем Социального фонда КР и непосредственно торага (спикером). По данным генеральной прокуратуры, Келдибеков нанес стране ущерб в 40 миллионов сомов, и сейчас решается вопрос об аресте его имущества. Преступления, в которых его обвиняют, считаются тяжкими и на них депутатская неприкосновенность не распространяется. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    Неожиданный арест Келдибекова вызвал неоднозначные оценки местных экспертов. Часть из них полагает, что привлечение экс-спикера к уголовной ответственности - продолжение политического противостояния. Другая утверждает, что задержание Келдибекова - доказательство борьбы с коррупцией на высшем уровне, о необходимости которой говорил президент Алмазбек Атамбаев.

    В пользу последней версии, к слову, свидетельствовала паника, поднявшаяся в парламенте. Причиной ее стал список богатейших законодателей, в котором значился и Келдибеков с близкими, опубликованный ранее в СМИ республики. Некоторые члены парламента, тоже оказавшиеся в перечне, посчитали, что между арестом оппозиционного политика и списком существует прямая связь. Примерно то же мнение высказала и супруга экс-спикера, правда, на повышенных тонах. Она пригрозила журналистам ряда печатных изданий и телеканалов судом, пообещав "поставить их на колени". Впрочем, чуть позже извинилась, объяснив произошедшее эмоциями.

    Так или иначе, но парламентарий водворен в камеру следственного изолятора спецслужб, сотрудниками которого политик и был задержан в конце минувшей недели. Арест Келдибекова вызвал бурную реакцию со стороны его сторонников и земляков. На малой родине экс-спикера несколько дней перекрывали важную трассу.

    Задержание Келдибекова также связывают с последними заявлениями президента Алмазбека Атамбаева. Глава государства, в частности, подчеркнул, что действующий созыв законодателей Киргизии "может похоронить парламентское развитие" страны. Таким образом, в частности, Атамбаев отреагировал на дебаты вокруг крупных экономических проектов, которые начались с легкой руки оппозиции. На протяжении последних недель, напомним, парламент заблокировал заключение нового соглашения с инвестором по разработке крупнейшего золоторудного месторождения на Тянь-Шане, а затем поставил под угрозу и выполнение межправительственного соглашения по приватизации национального газового оператора "Газпромом".

    - Я не собираюсь разгонять парламент, - отметил Алмазбек Атамбаев. - Но если парламент не покажет, что он зрелый, и будет принимать только популистские решения, значит, мы не готовы к такой системе правления. Он должен взять на себя ответственность или сдать полномочия. Пока, к сожалению, никто из депутатов не хочет ни за что отвечать. Такое положение, конечно, нетерпимо. Парламент обязан понимать, что надо думать о людях, а не призывать собирать кизяк вместо газа. Надеюсь, законодатели одумаются. Вводить в заблуждение простых людей и толкать молодежь на беспорядки - преступление.

    Партия "Ата-Журт", которую Ахматбек Келдибеков представляет в парламенте, считает дело экс-спикера политически мотивированным. Сам он вины не признает, а его сторонники утверждают, что причина ареста - критика в адрес властей. Ранее, напомним, участники парламентской фракции "Ата-Журт" уже подвергались уголовному преследованию. Самым громким был процесс в отношении Камчибека Ташиева и Садыра Жапарова, которых обвиняли в попытке государственного переворота.

    На трассе, перекрытой сторонниками Келдибекова, скопилось несколько сот грузовиков.

    Поделиться