27.11.2013 23:30
    Поделиться

    В столице Киргизии начали борьбу с "ночными бабочками"

    В столице Киргизии начали борьбу с "ночными бабочками".

     

    При главном управлении внутренних дел (ГУВД) Бишкека создан отдел по противодействию преступлениям против общественной нравственности. Основными задачами подразделения станут раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми, пресечение фактов сексуального рабства, борьба с изготовлением и сбытом порнографии, ликвидация притонов и выявление лиц, уклоняющихся от лечения венерических заболеваний. Новую структуру уже прозвали милицией нравов.

    Сотрудники отдела намерены проверять деятельность частных туристических агентств, брачных агентств, занимающихся трудоустройством за рубежом фирм, ночных клубов, стриптиз-баров, массажных салонов. Не обойдут сыщики вниманием и конкурсы красоты, а также модельные агентства, где, как полагают силовики, также могут обманом продавать людей в сексуальное рабство как внутри КР, так и за рубеж.

    Работники новой службы отмечают: точных данных о работницах коммерческого секса в стране и столице нет. По скромным подсчетам, ежедневно в Бишкеке в этой сфере промышляют не менее трех тысяч "ночных бабочек". По сведениям милиции, ежемесячный оборот от проституции в городе доходит до 10 миллионов долларов. Чаще всего путаны встречаются с клиентами в саунах - их в Бишкеке свыше 250 - и частных гостиницах. Последних в столице свыше 700, включая нелегальные.

    "Проституция часто сопровождается организацией и содержанием притонов, а также иной криминальной деятельностью. Правонарушения, связанные непосредственно с оказанием сексуальных услуг, в общей структуре преступности страны занимают далеко не последнее место", - отмечают в пресс-службе ГУВД Бишкека.

    Поделиться