28.11.2013 11:35
    Поделиться

    Главу Северной Осетии будет выбирать парламент

    Парламент республики 28 ноября принял во втором и окончательном чтении закон об отмене прямых выборов главы Северной Осетии-Алании и его избрании законодательным собранием региона.

    Как ранее сообщала "РГ", в октябре парламент РСО-Алании 52 голосами "за" и шестью "против" внес в первом чтении изменения в Конституцию республики о том, чтобы главу Северной Осетии избирали региональные депутаты. На федеральный уровень с инициативой о возврате к выборам глав регионов через парламент вышел спикер североосетинского заксобрания Алексей Мачнев.

    Прежде чем отказаться от прямых выборов главы региона, депутаты долго дискутировали между собой. Одни призывали коллег не лишать население права выбирать руководителя республики путем прямого голосования, ведь электорат не наделял депутатов полномочиями избирать главу республики. Большинство же опасалось того, что прямые выборы могут еще больше накалить обстановку: сегодня представители политических партий, которых прибавилось, чаще конфликтуют между собой. Да и уровень протестных настроений в республике выше, чем в соседних субъектах Северного Кавказа.

    Сейчас, по мнению экспертов, в Северной Осетии популярность управленческой элиты падает, и нет ясности, будет ли нынешний глава региона Таймураз Мамсуров баллотироваться на новый срок, поэтому представители власти желают большей предсказуемости.

    Напомним, полномочия всенародно избранного главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова истекают в 2015 году и, как заявлял ранее руководитель региона, он не собирается оставаться на этом посту на новый срок.

    Геннадий Родионов, председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РСО-Алании прокомментировал сегодняшний вердикт:

    - Законопроект внесла фракция "Единой России", 38 человек, самая многочисленная в республиканском парламенте. Я являюсь соавтором этого документа. Да, непопулярное предложение, но - законное. Мы воспользовались правом законодательной инициативы, данное федеральным центром, и вынесли на обсуждение поправки в Конституцию республики. Нас поддержали все фракции, кроме одной. Законопроект, таким образом, принят большинством голосов. Это сделано во имя сохранения темпов социально-экономического развития республики, межнационального, межконфессионального мира. Мы считаем, что на данный момент главу Северной Осетии лучше избирать не прямым голосованием. Депутаты, как известно, народные избранники, и могут взять на себя груз ответственности во имя народа.

    После Дагестана и Ингушетии Северная Осетия стала третьим субъектом России, главу которого будет выбирать парламент.

    Справка "РГ"

    Закон, дающий право субъектам заменять всенародные выборы глав регионов голосованием регионального парламента, принят Госдумой РФ 22 марта 2013 года. 27 марта эти изменения утверждены Советом Федерации, а 2 апреля закон подписал президент России.

    Поделиться