28.11.2013 17:12
    Поделиться

    Калининградский бюджет-2014 будет дефицитным

    Калининградская областная Дума 28 ноября во втором и окончательном чтении приняла областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

    Депутаты утвердили основные параметры главного финансового документа региона: доходы в 2014 году превысят 43,5 миллиарда рублей, расходы составят около 47,4 миллиарда рублей, запланированный дефицит - 3,86 миллиарда.

    Значительная часть бюджета - 24,6 миллиарда рублей будут направлены на социальную сферу. Эта сумма превышает прошлогоднюю на 4,3 миллиарда рублей и составляет 52 процента от консолидированного бюджета области. Таким образом, бюджет 2014 года можно назвать социальным, отметила глава думского комитета по социальной политике Галина Янковская.

    На сельское хозяйство и рыболовство предусмотрено, как сообщает пресс-служба регионального парламента, более 1,2 миллиарда рублей, из них львиная доля средств пойдет на государственную поддержку села.

    Кроме того, будет продолжено финансирование таких крупных проектов, как строительство школ в Полесске и Краснознаменске, дорожного обхода Советска, дороги в микрорайоне "Сельма" в Калининграде.

    - Законопроект обсуждался на думских комитетах, прошел экспертизу Контрольно-счетной палаты и общественные слушания и с учетом многочисленных поправок скорректирован, - сказал, представляя документ, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов.

    В частности, региональный минфин на 100 миллионов рублей увеличил финансирование целевой программы по предоставлению жилья достигшим совершеннолетия детям-сиротам. С 1 апреля будущего года ежемесячные пособия детям-инвалидам вырастут до 2 тысяч рублей. В 2 раза (до 900 рублей) проиндексируют пособия детям погибших при исполнении воинского долга. Запланированы средства в размере 2,4 миллиона рублей на проведение эстафеты паралимпийского огня. Увеличены ассигнования на лекарства для льготников.

    Поделиться