28.11.2013 15:15
    Поделиться

    В Петербурге отпустили под залог последнего активиста Greenpeace

    Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляцию адвокатов Greenpeace на продление до 24 февраля срока содержания под стражей австралийского активиста Колина Рассела, арестованного вместе с 29 единомышленниками после попытки устроить акцию протеста на буровой платформе "Приразломная" в Баренцевом море.

    Напомним, после того, как экологов перевезли на поезде из Мурманска в Петербург, в районных судах начались слушания по вопросу об изменении меры пресечения экипажу ледокола Arctic Sunrise, задержанному береговой охраной. В результате почти всех активистов отпустили под залог в два миллиона рублей за каждого. Единственным оставшимся в СИЗО гринписовцем оказался Рассел - его дело суд рассматривал первым.

    Однако после того, как остальные экологи вышли на свободу, защита обжаловала продление ареста. Дело направили в вышестоящую инстанцию - городской суд - и решение пересмотрели: австралиец покинет изолятор после внесения залога.

    Тем временем глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что после урегулирования юридических формальностей все задержанные активисты смогут покинуть территорию России. Ранее сообщалось, что им придется остаться в стране вплоть до вынесения судебного вердикта по делу о хулиганстве.

    Поделиться