28.11.2013 18:34
    Поделиться

    Апраксин двор превратят в культурно-досуговый центр

    Председатель петербургского инвестиционного комитета Ирина Бабюк представила в Смольном архитектурно-планировочный эскиз преобразования территории Апраксина двора.

    Данный эскиз - первый шаг к созданию полноценной концепции реновации торгового квартала в центре города, последние годы пребывающего в запустении. Предполагается, что уже в следующем квартале будет разработана экономическая и техническая модель единого многофункционального общественного пространства.

    - Наша задача - с учетом потребностей Петербурга сделать эту территорию максимально комфортной для горожан и гостей нашего города, - заявил градоначальник Георгий Полтавченко. - Будущий Апраксин двор - это многофункциональный культурно-досуговый комплекс, который сохранит свою торговую функцию и свой неповторимый исторический облик.

    Также губернатор отметил, что власти при поддержке бизнеса хотят создать в Апраксином дворе "новое креативное пространство". В частности, здесь предполагается разместить образовательные центры, музеи и интегрированные рабочие зоны.

    Глава города предложил вынести проект реконструкции квартала на обсуждение петербуржцев и опубликовать его на сайте комитета по инвестициям.

    Поделиться