27.11.2013 23:19
    Поделиться

    Пять самых неожиданных вариантов формы сборной России по футболу

    Сборная России презентовала новую форму, в которой сыграет на чемпионате мира в Бразилии и проведет отбор на Евро-2016.

    Главное ее достоинство - это технологичность. Трудно поверить, но футболка из прежнего комплекта была тяжелее на 40%, то есть почти в два раза. Это действительно хорошая новость для футболистов, которым придется иметь дело с бразильской жарой. В форме присутствуют эластичные полосы для фиксации определенных групп мышц, а также сетчатые вставки, чтобы кожа могла "дышать".

    Что касается дизайна, его можно было бы назвать типовым для формы, которую производит компания, сотрудничающая с нашей сборной, если бы не едва видное изображение стелы "Покорителям космоса". Цветовое сочетание бордового "кремлевского" и золотого цветов содержит посыл о престиже.

    Подобными изысками экипировщики сборной России баловали нашу национальную команду не всегда.

    Трудно сказать, чем руководствовались разработчики первой формы сборной России, в которой она вышла в своем дебютном, товарищеском матче 16 августа 1992 года против Мексики. Трусы и гетры были белыми, а основу "орнамента" футболки составляли черные "шахматные" квадраты. Кстати, первым экипировщиком нашей команды была компания, выполняющая эти функции и сегодня.

    100 миллионов евро составила сумма 10-летнего контракта Российского футбольного союза с нынешним экипировщиком сборной

    С 1993 года сборную одевал генеральный спонсор Российского олимпийского комитета. О качестве той формы говорит тот факт, что в знаменитом "письме 14-ти" футболисты требовали в том числе улучшения материально-технических условий. И тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков в этом вопросе был с игроками солидарен: "То нам присылали баскетбольную форму, то носки почему-то детского размера. И качество формы было, честно говоря, не очень".

    Характерной чертой формы того времени было ощутимое присутствие в цветовой гамме наряду с белым синего цвета.

    Несмотря на то что в 1997 году экипировщик у сборной России сменился, цветовая "линия" в дизайне формы сборной России сохранялась до 2006 года, когда сине-белая гамма стала "резервной", уступив место различным оттенкам красного. Особое внимание стало уделяться технологичности экипировки.

    В аннотации к образцу формы 2004 года упоминается, что вес футболки составлял всего 155 граммов, и она не пропускала влагу снаружи. При соединении частей майки использовался бесшовный метод. В последний раз сборная поменяла поставщика формы по окончании Евро-2008: контракт рассчитан до 2016 года.

    Кстати

    Ученые Плимутского и Даремского университетов пришли к выводу: английские футбольные команды в форме красного цвета побеждают чаще остальных. Исследователи анализировали результаты клубов за последние полгода, а потом сравнивали результаты команд, носящих форму белого, синего, желтого, оранжевого и красного цветов.

    Конкретно

    Пять самых примечательных вариантов формы сборной России

    "Хорватская"

    На ЧМ-1994, свой первый крупный турнир, наша команда отправилась в экипировке, чем-то напоминающей хорватскую. Все дело в красно-синих "шашечках", вставки с которыми украшали плечи. Основным цветом был белый. В этой форме сборная РФ разгромила Камерун - 6:1, а Саленко оформил свой знаменитый пента-трик (5 мячей в одном матче). Правда, выйти из группы все равно не удалось.

    Неожиданная

    Это трудно представить, но на февральский товарищеский матч с итальянцами в 2005 году сборная России вышла в черно-белых цветах. Такой выбор был связан с акцией против расизма, проводившейся при поддержке тогдашнего экипировщика нашей команды.

    Триумфальная

    На Евро-2008 команда Гуса Хиддинка поехала в форме с оригинальным элементом дизайна. Речь о полосе триколора на груди, которой нашлось место в обоих комплектах - домашнем и гостевом. Именно в этой экипировке наши добились исторической победы над голландцами в четвертьфинале. В том числе и благодаря успеху на полях Швейцарии и Австрии футболки с триколором до сих пор весьма популярны среди болельщиков.

    Революционная

    Со сменой экипировщика в 2008 году кардинальные изменения претерпел и внешний вид сборной России. Для нее был разработан эксклюзивный дизайн формы: бордовый цвет и зубчатые полосы должны были напоминать о кремлевских стенах. С технологической точки зрения игрокам предлагались два варианта экипировки: привычный "формоушн" и текфит - с компрессионными вставками на груди и на спине. Кстати, именно в "кремлевской" форме сборная России потерпела фиаско в стыковых матчах ЧМ-2010 против Словении.

    Поделиться