27.11.2013 23:25
    Поделиться

    В Иссык-Кульской области Киргизии возобновились акции протеста

    В Иссык-Кульской области возобновились акции протеста.

     

    Противники разработки золоторудного месторождения Кумтор вновь пытаются перекрыть трассу, связывающую столицу Киргизии с областным центром - городом Каракол. Они требуют, чтобы власти отчитались о том, как проводились переговоры с инвестором и будут ли отпущены на свободу их сторонники, ранее задержанные после беспорядков.

    В милиции утверждают, что поводом для возобновления акций протеста послужила информация, что силовиками задержаны еще двое активных участников беспорядков в Караколе. 7 октября, напомним, манифестанты собрались в областном центре, где блокировали здание госадминистрации, а затем взяли в заложники полномочного представителя правительства, угрожая сжечь машину, в которой его заперли. Чиновника пришлось выручать спецназу. Свыше двадцати активных участников беспорядков задержали. 11 из них были водворены в СИЗО ГКНБ, но позже часть выпустили на свободу.

    Митинг переместился в Джети-Огузский район, где протестующие сначала перекрыли трассу, а затем избили сотрудников спецслужб, наблюдавших за происходящим. Парламент республики в связи с этим отклонил проект меморандума с инвестором, который правительство называло выгодным. Часть законодателей потребовала национализировать рудник "Кумтор". Президент Алмазбек Атамбаев предостерег от подобного решения, напомнив о международном арбитраже. Тем не менее, депутаты приступили к разработке законопроекта, который, как им кажется, позволит аннулировать действующее соглашение.

    Глава государства, тем временем, заявил, что вопрос о разработке Кумтора политизировали. "Его слишком раскачали", - сетует он. Схожее мнение высказывает большинство экспертов и политологов. Они полагают, что Кумтор - не более чем повод, чтобы дестабилизировать ситуацию. Более категорично высказывается полпред правительства по Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев. Он называет участников акции протеста лентяями, утверждая, что на митинги выходят те, кто ничего не хочет делать, тогда как в районе пустуют обширные сельскохозяйственные территории. А затяжной характер акций протеста Каптагаев объясняет "слабостью власти" и "недоверием к ней со стороны людей".

    Участники акций протеста в Иссык-Кульской области утверждают, что не брали Каптагаева в заложники. По их мнению, произошедшее - провокация со стороны неких "третьих сил".

    Поделиться