27.11.2013 23:46
    Поделиться

    Чем Россия помогает Украине

    Киевский майдан опять забурлил. Президент Янукович в откровенном телеинтервью рассказал, кто в действительности выкручивает ему руки и призвал ЕС от ультиматумов перейти к уважительному диалогу не только с Киевом, но и с Москвой. А вот в Брюсселе, очевидно, наблюдается некоторая растерянность.

    Буквально в последний момент у еврочиновников из рук уплыл малоосвоенный украинский рынок. А ведь его стремительное освоение могло помочь Евросоюзу выкарабкаться из затяжного экономического кризиса. Впрочем, украинцам Брюссель презентует совершенно иную версию: звучат клятвы, что в действительности там ежеминутно думают исключительно о помощи "братскому украинскому народу".

    Ультиматумы ЕС

    Стоит разобраться, кто действительно помогает Украине, а кто только кормит наших соседей сказками о светлом будущем. Очевидно, до последнего (то есть до 28 ноября, когда в Вильнюсе стартовал саммит "Восточного партнерства", на котором Киеву настоятельно рекомендовали подписать соглашение об ассоциации с ЕС) пытался лично для себя ответить на этот же вопрос и Виктор Янукович. Но чем больше вопросов он задавал Брюсселю, тем менее сдержанными и более резкими оказывались реплики с Запада.

    И вот в конце прошлой недели президент Украины принял действительно мужественное решение, объявив, что ничего в Вильнюсе подписывать не станет. При этом он, очевидно, понимал, что многотысячных акций протеста и нового майдана ему не избежать. Но он принял вызов толпы. Более того, не стал отмалчиваться, спрятавшись за спинами кордонов полиции, а открыто и подробно объяснил, какую цену его стране в действительности придется заплатить за крайне иллюзорное чувство "брюссельского локтя".

    "Мы не должны никуда бежать, чтобы не разбить лоб, - заявил Янукович. - Мы должны быть сильными. Тогда к нам будут относиться как к равным партнерам. Я убежден в том, что мы не должны нигде быть "бедными родственниками" с протянутой рукой".

    По его подсчетам, для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд долларов в год, "а в целом до 2017 года примерно 160 млрд нужно". В Брюсселе же дали понять, что Киев может рассчитывать на техническую помощь в размере всего 610 млн долларов. Что же касается кредита МВФ, то для его получения Януковичу пришлось бы так резко сократить доходы украинцев, после чего колоссального социального взрыва ему точно не удалось бы избежать.

    "Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не падкие. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: "Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии" и так далее. Я на это никогда не пойду", - пояснил Янукович.

    Чем Россия помогает Украине?

    По словам президента Путина, в результате снижения цен на газ Москва недополучила от Киева 10 млрд долларов. То есть эта сумма уже освоена украинской экономикой. При этом президент напомнил, что между РФ и Украиной действует Договор о зоне свободной торговли и это означает, что по целому ряду ключевых таможенных позиций обнуляются ставки. Стоит также добавить, что украинские компании уже получили от российских банков кредиты более чем на 30 млрд долларов.

    И это, очевидно, не предел. Впрочем, Москва честно предупредила Киев, что в случае ассоциации Украины с ЕС многие нюансы сотрудничества придется пересмотреть. "Если Россия сохранит зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут попадать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - пояснил Путин.

    Ну и о каких имперских амбициях идет речь? Что же касается громких заявлений еэсовских политиков о том, что это Москва мешает Киеву влиться в "европейскую семью", то Путин был краток: "Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших, воздержаться от резких выражений".

    Поделиться