27.11.2013 23:00
    Поделиться

    3 декабря в Москву вручат премию "Юрист года-2013"

    Юридическое сообщество с нетерпением ожидает оглашения списка лауретов премии "Юрист года-2013". Интрига разрешится уже в ближайшее время: 3 декабря, в День юриста, в Москве пройдет церемония вручения высшей юридической премии страны.

    Напомним, премия "Юрист года" была учреждена указом президента России в октябре 2009 года. Присуждает премию Ассоциация юристов России. Каждый раз вручение премии становится большим днем для юридического сообщества. Дело не только в том, что церемония происходит в профессиональный праздник правоведов - День юриста. Просто, всегда приятно порадоваться за коллег, которые отныне станут ориентирами и для тебя самого.

    Премия "Юрист года" является признанием заслуг высокопрофессиональных юристов в формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, а также в развитии российской юридической науки. Председателем совета премии в 2013 году был единогласно избран сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

    Принять участие в конкурсе могли государственные служащие, корпоративные юристы, адвокаты, нотариусы: заявки принимались от всех. Но побеждают, естественно, только лучшие. Лауреат премии должен соответствовать ряду критериев: высшее юридическое образование или ученая степень в области права; значительный вклад в формирование правового государства; укрепление законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки; общественное признание заслуг лауреата в той или иной области юриспруденции; социальная значимость поступка или деятельности лауреата.

    Кто же на этот раз будет признан самым достойным? Узнаем в ближайшее время. В этом году премия будет вручаться по пяти номинациям: "За вклад в юридическую науку"; "Развитие законодательства"; "Правозащитная деятельность"; "Юридическое образование и воспитание"; "Правовое просвещение". Перед церемонией вручения премии откроется выставка, приуроченная к Дню юриста и празднованию 20-летия Конституции России.

    Организатор премии - общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" в дополнительных представлениях не нуждается. Это крупнейшая профессионально ориентированная организация, объединяющая более 26 тысяч юристов, имеющая 82 региональных отделения.

    Одно из важных направлений работы ассоциации - бесплатная юридическая помощь. С момента образования АЮР создано 700 постоянно действующих общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. С марта 2011 года ассоциацией в рамках проекта "Бесплатная юридическая помощь" проводится всероссийская акция "День бесплатной юридической помощи в России". В этот день открывается до 1800 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. По итогам акций 2011-2013 гг. получили консультации более 345 тысяч граждан. На базе приемной президента России успешно функционирует центр оказания бесплатной юридической помощи АЮР.

    Еще один проект: повышение качества юридического образования. Не только профессиональное сообщество, но все граждане заинтересованы в том, чтобы правом занимались только истинные специалисты.

    Поделиться