27.11.2013 23:55
    Поделиться

    Путин и папа Римский нашли взаимопонимание в самых сложных вопросах

    Президент Путин впервые встретился с папой Римским Франциском
    В первый день визита в Италию сразу из аэропорта Владимир Путин отправился в Ватикан на встречу с папой Римским Франциском.

    Для президента РФ это уже 4-я аудиенция в Ватикане: он дважды встречался с папой Иоанном Павлом II, затем один раз - с Бенедиктом XVI. Встреча с папой Франциском была первой.

    Важно, что во время тяжелой ситуации вокруг Сирии, когда США и их союзники, в том числе, кстати, и Италия, выступали за силовой вариант, папа Римский открыто поддержал позицию России по мирному решению сирийского вопроса. Понтифик направил письмо президенту РФ к саммиту G20 в Петербурге, где выступил против применения силы.

    Папа принял гостя в Библиотеке Апостольского дворца. Сам он в папском дворце не живет, так как отапливать его дорого, а Франциск предельно аскетичен и предпочитает скромный отель неподалеку.

    Президент РФ и папа беседовали с глазу на глаз и вдвое дольше запланированного - 35 минут.

    - Аудиенция у Святейшего отца - это признание той большой роли, которую Россия играет на международной арене", - заявил позже представитель папского совета Таддеус Джонс.

    По словам Владимира Путина, речь шла о ситуации на Ближнем Востоке, защите прав христиан в этом регионе и отдельно - о Сирии. Говорили также о развитии отношений России и Ватикана, договорились наращивать контакты.

    Российский президент преподнес папе икону Владимирской Божией Матери, а в ответ получил майолику с изображением садов Ватикана. Папа попросил передать привет Патриарху Кириллу - отношения церквей в последнее время стали заметно теплее, так как совпадают по вопросу укрепления традиционной семьи и против однополых браков.

    На аудиенции президент был один. Затем он представил папе официальных лиц, входящих в российскую делегацию: вице-премьера Аркадия Дворковича, главу МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, а также послов РФ в Ватикане и Италии Александра Авдеева и Сергея Разова.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться