27.11.2013 23:18

Южнокорейские волейболисты установили рекорд продолжительности сета

В волейболе сыгран самый длинный сет
    Новый мировой рекорд по числу очков (110), разыгранных в одном сете, установили клубы южнокорейской мужской лиги.

Встреча команд "Кореан Айр Джамбос" (Инчхон) и "Раш энд Кэш Веспид" (Ансан) завершилась со счетом 3:0 (25:22, 25:23, 56:54). В третьей партии было разыграно на четыре мяча больше прежнего рекорда.

В январе 2002 года в матче серии А1 чемпионата Италии между "Ноикомом" (Кунео) и "Сислеем" (Тревизо) вторая партия была выиграна гостями - 54:52. За "Сислей" тогда выступал россиянин Дмитрий Фомин, набравший в той эпохальной игре 29 очков. Через пять лет греческие клубы АЕК (Афины) и ПАОК (Салоники" повторили результат итальянских грандов.

Что касается России, то нашей стране принадлежит абсолютный антирекорд по системе счета очков, принятой после реформы волейбольных правил 1999 года. В октябре 2009-го в чемпионате высшей лиги женская команда "Хара Морин" (Улан-Удэ) со счетом 25:0 выиграла партию у читинской "Забайкалки".