28.11.2013 23:27
    Поделиться

    Экологический форум в Москве завершит год охраны окружающей среды в РФ

    2 декабря в Москве открывается IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Он станет финальным событием 2013 года, который указом президента был объявлен Годом охраны окружающей среды. Организатором форума выступило Министерство природных ресурсов и экологии России.

    Съезд станет крупнейшей дискуссионной площадкой для профессионального экологического сообщества. Предполагается обсудить наиболее актуальные вопросы в области охраны окружающей среды и природоохранного законодательства. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг экологической безопасности, роль экологии в экономике и другие. Отдельные сессии будут посвящены эффективности систем водоснабжения в регионах страны, многочисленным проблемам леса, охране редких и исчезающих объектов флоры и фауны, а также борьбе с браконьерством.

    В работе форума примут участие более 2 тысяч делегатов и гостей из всех регионов страны и зарубежья. Это будут представители государства, науки, природоохранной общественности и экологически ответственного бизнеса. По итогам работы форума будет подготовлена Резолюция, которая ляжет в основу государственной Доктрины по охране окружающей среды и сформулирует основные принципы реализации экологической политики. Таким образом, широкая общественность сможет максимально повлиять на процесс формирования государственной экологической политики в России.

    "Уверен, съезд позволит дополнить экологическую повестку новыми задачами, сформулировать вызовы, которые возникнут перед нами в ближайшем будущем. Все это ляжет в основу Резолюции съезда, станет нашей "дорожной картой", - заявил "РГ" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

    Поделиться