29.11.2013 17:25
    Поделиться

    На переселение соотечественников выделят в три раза больше денег

    На программу по переселению соотечественников в 20014 году власти выделят около 3 миллиардов рублей, что в три раза больше суммы текущего года.  По мнению правительства, за период с 2013 по 2017 годы это приведет к возвращению в Россию 225 тысяч бывших соотечественников.

    Кроме того, до 1 апреля 2014 года Федеральная миграционная служба должна представить новые предложения, позволяющие "упростить механизм компенсации расходов на провоз багажа морским транспортом", сообщается на сайте кабинета министров. В результате расход средств на одного бывшего соотечественника-переселенца составит порядка 60 тысяч рублей в год.

    Для участников госпрограммы по переселению и членов их семей также будет упрощена возможность подачи заявлений на временное проживание на территории нашей страны. За период с января по октябрь 2013 года, кстати, в уполномоченные органы было подано более 28,5 тысяч таких заявлений, и уже прибыло на территорию РФ более 24 тысяч человек. При этом большинство возвратившихся на родину граждан и членов их семей трудоустроены, как правило, они арендуют квартиры и дома или проживают у своих родственников.

    Кстати

    На 1 января 2013 года бывших соотечественников приняли у себя 40 субъектов РФ - это 125,5 тысячи человек, половина из которых - 63 тысячи - возвратились в 2012 году.
    Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2006 года. Ее цель - "увеличить население страны за счет новых граждан, знающих русский язык и культуру и легко интегрирующихся в принимающий социум, напомнили в правительстве". 

    Поделиться